Гуманитарные науки

Как объяснить пословицы "Делу время потехе час"

Ле
Леро4Ка
Большую часть времени посвящай делам, работе, учебе, а развлечениям - меньшую часть времени
M*
Madlen ***
Лучший ответ
Когда поймете понятие-дело, и смысл-потеха.. . Именно в историческом и многовековом смысле :о) Все встанет на места. В современном понятии, примеренно, работать надо, но и отдых-по заслугам (по коммунистически)...
Сергей Ларин
А им следовать нужно, а не обьяснять!
Пословицы-концентрат мудрости.
А ты опять хочешь их водой разбавить)))))
И Работать надо, и отдыхать в свое время, а не напропалую
Olga *******
Потеха - это развлечение.
То есть, всё своё время посвящай делам, а развлечению только час :)
работать нужно больше чем отдыхать
сделал дело гуляй смело
Z*
Zhanara ***
СИСТЕМА приручает постоянно работать на НЕЁ, а отдыхать ты будишь ограниченное время против неограниченного времени работы. Это отличает цивилизацию людей от природы
Мы полагаем, что эта фраза ограничивает потеху. Делу — все время, потехе — не более одного часа. Однако во времена царя Алексея Михайловича, вписавшего эти слова в сборник правил соколиной охоты, слово «час» не было точной мерой, царь использовал его как синоним «времени» и писал о том и другом с соединительным союзом «и». Да-да, до XIX века не говорили «делу время, а потехе час»! Смысл изменился после Петра Первого, когда людей научили быть рабами
Это значит всему своё время. Делу посвещает всё время а развлечениям только час.
Ну вот например, я сдал ЕГЭ хорошо, и пошёл тусить, гулять, а надо идти было вуз выбирать и специальность, чего я не делал. Но я вспомнил эту пословицу, и понял, правда, ко второй половине июля, что надо было сначала вуз выбрать и специальность и поступить, а лишь потом гулять. То есть сначала делай дела нужные, посвящай им много времени, делай все вовремя, и лишь потом отдыхай. А отдыхать можно в любое свободное время. Но когда дела все сделаны, потом отдыху час выделить.
сначала сделай все важные дела, а потом уже отдыхай. например: сделайиуроки затем погуляй или посмотри телек и тд
сама сежу мучаюсь (