Гуманитарные науки

Какие причины возникновения христианства?

отсутствие альтернативы.
Гульмарьям Иманова
Лучший ответ
Причины, Елена, вполне объективные и исторические. Даже религии рождаются не из чьих-то басен, а появляются в определенных условиях.
К концу II века до н. э. Рим был убежден, что покорил весь цивилизованный мир. Неожиданно (для Рима) на восточном горизонте появилось Парфянское царство. Казалось бы пустяк, для римских легионеров. В начале I века до н. э. римляне вышли на берега Евфрата, по берегам которого должна была пройти граница между “цивилизованным” Римом и “дикой” Парфией. Военная удача оказалась временной и через пару десятков лет, парфяне отняли Малую Азию, Сирию и Палестину. И этот успех оказался временным. Римляне частью вернули утраченные позиции. Разумеется, рабы для решения экономических проблем на спорных территориях в основном были из числа местных.
Никакой перспективы спокойной жизни не предвиделось. Как говорится, римляне придут - грабят, парфяне - придут грабят. А куда бедному крестьянину деться?
Выход был найден в мистике, в учении о человеческом братстве. Совершенно не случайно первые христианские общины по сути были братством беглых рабов, которые прятались по пещерам и укромным местам, где их было трудно найти. Идеологической основой нового “мировоззрения” стали иудейские сказки, греческая культура, влияние которой в Малой Азии было огромный, а также арамейский язык, выступающий в роли латыни Ближнего Востока. Влияние новой религии распространилось на спорные территории Малую Азию, Сирию и Палестину, Египет и Армению. Благодаря этому, христиане оказались в роли умиротворителей в регионе. А дальше, влияние перекинулось на другие регионы. Но начало было приблизительно таким.
Данил Химчак
Ветхий завет - вера евреев, т. к. их, бедняг (их можно понять) всюду гоняли, начиная с Древнего Египта. Вот и придумали эту веру, чтобы сплотить народ (понятно, что простого человека умными мыслями не пробьешь, ему богов подавай) .
Христианство (новый завет) я не знаю как зародилось, но по всему видно, что изначально предназначалось также для евреев, а их в то время римляне гоняли, но римская империя в те времена шла к упадку, и увидели они, что хорошо это [отличный инструмент управления] , и сказали они, что вот, это вера ваша, это бог ваш, и поклоняйтесь ему. И решили попользоваться таким хорошим инструментом по отношению, считай, ко всему миру.
Если не ошибаюсь, то Христианство возникло ("основали") в 90 г. от РХ. И, во всяком случае, не евреи - у них своя вера. А вот причины.. . можно только догадываться!
кризис рабовладельческого строя
Андрей Конев
порядок информационного поля...
Mike Iron