Гуманитарные науки

в чем причина возникновения любой веры?

Когда то кто то не верил во что то, и вдруг поверил, почему?
В одних случаях (например, как с Фомой неверующим) вера рождается под действием закона достаточного основания: человек предстал перед фактами, которые разрушили его сомнения.

В других случаях вера развивается в силу своей целесообразности. Например, человек всю жизнь был одинок, а тут ему подвернулись любезные ребята, которые пригласили его в свой коллектив и дали ему понять, что он ценен, что его действия важны, что он многое может изменить в этом мире. Они открывают ему доступ к особым ресурсам, которых он никогда не имел и которых не имеет никто из его знакомых.

Человеку оказывается выгодно быть в этом коллективе, и он пытается настроить свое мышление таким образом, чтобы рассудок не мешал ему оставаться частью коллектива. Ради этого он готов верить словам членов коллектива, разделять их убеждения, нести в мир их идеи (даже сомнительные и кривые), старательно избегать разбора щекотливых вопросов и исследования каких-либо материалов, изобличающих коллектив. Критическое мышление оказывается просто невыгодно для его существования.

Всё это безобразие продолжается до тех пор, пока в его жизни не появится достойная альтернатива его коллективу. Тогда он начинает познавать сравнивать, оценивать и видеть недостатки в своей прежней группе, которая потеряла монополию на его сердце.
КК
Ксения Кухарчук
91 618
Лучший ответ
Михаил Перевертайло а это в большой степени происходит осознанно или неосознанно?
желание переложить свои проблемы на Богов
ЮШ
Юля Шлык
53 124
Потому что люди неверующие ни во что ничего стоящего в своей жизни не добиваются
Вот собственно и вся причина .
Даже собственное выздоровление от болезней зависит от степени вашей веры в выздоровление больше чем медицинское к нему приложение
Иван Милёшин
Иван Милёшин
89 782
В детстве. Есть куча публикаций в психологической литературе, которая описывает... блин, русского термина, насколько я знаю, пока не придумали, по-английски это называется "hyperactive agency detection" (что-то вроде "гиперактивное обнаружение разумного начала"). Если совсем на пальцАх, люди (и особенно дети) непроизвольно видят в мире какие-то понятные только им одним "знаки". Дерево качается на ветру, а человек это воспринимает так, как будто дерево ему машет ветками в знак приветствия или предостережения...
Вера в себя или бога это активизация внутренних энергетических потенциалов человека. Лишь 40% энергии человек берет из пищи... все остальное из среды
Сергей Шалаев
Сергей Шалаев
84 336
Михаил Перевертайло извиняюсь но это мне вообще непонятно.
Думаю, причина в том, что человек - слабое существо.

В принципе, аспекты этой слабости раскрыл выше Андрей Панарин. Он сделал упор в основном на стадную/стайную природу человека и на доступе к благам.

И я бы ещё добавил к его словам, что зачастую для человека выгода от принятия веры во что-либо (вовсе не обязательно это будет религиозная вера; просто вера в некий не установленный достоверно факт) может быть и совершенно не материальной (не в виде доступа к новым ресурсам и благам), а больше психологической.

То есть человек таким образом отчасти избывает некую свою потерянность; устраняет дискомфорт от пустых мест в своей картине мира и от непонимания тех или иных причинно-следственных связей между событиями, происходящими в его жизни либо наблюдаемыми им в качестве свидетеля.
Религиозные взгляды появляются только в обществах с иерархической структурой как экстраполяция воззрений, что над начальником есть его начальник, над тем - его, и т. д..

А в (немногочисленных) обществах без иерархической структуры религия никогда не появлялась.
Михаил Перевертайло я про веру говорю а не про религию.

Верит можно не только в Бога но и в человека которого ни разу в жизни не видел, в растение которого не видел никогда и т. д
Вдруг никто ни во что не верит. Вера создаётся опытом общества и служит его объединению и передаче традиций.
Юлия Худякова
Юлия Худякова
7 099
Жак Фреско это хорошо объяснил
Лежит солдат на поле битвы, ждет, когда же придут медики. Вдруг он начинает молится, и тут посреди его молитвы приходят медики. БОГ помог, не так ли? В подобных случаях люди начинают верить в бога
Анна Батушан
Анна Батушан
1 946
Люди хотят слепо верить, что кто-то на них смотрит, следит за ними, карает
Лично мне таких людей жалко, все это бред