Гуманитарные науки

В годы второй мировой войны Красная армия освободила. Прагу? Стамбул? Тегеран? Париж?

Имеется в виду, конечно, Прага (обе - и столица Чехословакии и пригород польской Варшавы) . Однако и в Тегеран Красная Армия в 1941 году вошла: наши с севера, британцы - с юга.
Сергей Тютеньков
Лучший ответ
прагу
Ты с дуба рухнула?? ? ПРАГУ, конечно...
Алена Шефер
Прагу.
В годы Второй мировой войны Красная Армия освободила Прагу. Это было уже после штурма Берлина. Кроме, того освобождать чешскую столицу (Протекторат Богемия) помогали и некоторые части РОА. Стамбул Красная Армия трогать не стала, хотя можно было бы попробовать в 1944 году. Тегеран с 1941 года находился в советской оккупации (не путать с прибалтийскими политическими терминами) . Также иранскую столицу занимали английские войска. Особождать Париж Красная Армия помогла косвенно. Союзные войска смогли выйти к французской столице только благодаря мощным ударам Красной Армии по Вермахту в Восточной Европе.
Обрати внимание: В Западной Европе и Америке днём победы считается 8 мая- день подписания капитуляции. А в СССР и Восточной Европе-9 мая.... 8 мая ещё продолжались бои и именно 9 мая была полностью освобождена Прага. Последняя столица Европейского государства - занятая фашистами.... Вся территория Ирана в 1941 году была разделена и на 2 части: Советскую и Английскую и в эти зоны были введены войска с 2 задачами: перерезать Азию и создать коридоры для транспортировки грузов и создать угрозы для Турции в первую очередь ( Турция как в 1 мировую так и во 2 мировую выступала как союзник Германии) . Так что Тегеран можно назвать временно взятым под контроль!!!! Стамбул война миновала. . Освобождение Парижа удел Французов, Англичан, Новозеландцев, Американцев, Австралийцев и .т. д.
Прага