Гуманитарные науки

культура Украины в годы Второй Мировой Войны. дайте ссылочку))

В тяжелейшей обстановке второй мировой войны, конечный результат
которой невозможно было предугадать, Сталин и его украинские ставленники не могли не считаться с основными новыми жизненно важными требованиями украинского народа, которые возросли в данной ситуации. И именно в этом – главная причина всей «либеральной политики» в национальном вопросе в годы войны, а это в свою очередь не могло не сказаться на научной, культурной и литературной жизни страны.
С годами войны 1941 – 1945 гг. /включительно/ связан относительный
рассвет украинской исторической науки, культуры, литературы и
изобразительного искусства. «Впервые за много лет – писал М. Рыльский, - украинские учёные и писатели одержали право вслух высказаться про национальный дух украинского народа» .
С конца 1941 г в украинской советской литературе одна за другой
начинают печататься статьи историков и писателей, посвящённые выдающимся страницам национального прошлого. Возрождается тяга к национальному традиционализму. Известные деятели культуры выступают с обобщающими работами про украинский национальный театр /Иван Кочерга/, музыкальную культуру /Филипп Козицкий/, язык /Леонид Булаховский/. Именно в это время, впервые после террора 1933 – 1938 гг. , Институт истории академии наук УССР имел смелость подготовить к печати многотомный труд «История Украины» , первый том которого вышел в переломный период войны / в 1943 г. /. Одновременно вышел популярный «Напис истории Украины» , которого украинская школа и читатель не имели более 10 лет.
Художественная литература дала ряд романов, повестей, рассказов /О.
Гончар «Прапороносцы» – трилогия Ю. Яновский «Живая вода» , Ю. Смолич «Они не прошли» , Л. Смиленский «София» , О. Кундзич «Украинская хата» /. Годы войны стали временем появления значительных, пронизанных патриотическим пафосом, поэм /М. Рыльский «Слово про рiдну матiр» ; П. Тычина «Голос матери» ; В. Сосюра «Любите Украину» ; Л. Первомайский «На Полтавщине» ; А. Малышко – «Украина моя» …
Весомый вклад в историю советского искусства 1941 – 1945 гг. внесли
украинские художники. Уже на второй день войны расширенный пленум ЦК союза работников искусства обратился с призывом развернуть активную художественную работу в армии, на фронте, в тылу. Во многих городах Украины были созданы штабы, которые наладили работу по выпуску плакатов.
Заметным явлением в истории украинского изобразительного искусства периода Великой Отечественной войны стал плакат В. Касияна «В бой, славяне!» , отмеченный первой премией на московской выставке оборонного плаката летом 1943 г. большой популярностью пользовались посвящённые освобождению столицы Украины плакаты В. Касияна «Киев наш» , П. Супонина
«Киев» , к. Агнита – Следзевского «Под славным городом Киевом» и др.
В годы войны активно развивается графическая живопись. Трагические
события войны нашли отражение в рисунках И. Кружкова «Девочка на дороге» /1943/, В. Гливенка «Ведут заложников» /1941/, А. Гнилова «В «санчасти» концлагеря Шталаг 326» /1945/.
Многочисленные фронтовые рисунки украинских художников, которые дошли до нас на пожелтевших листках бумаги, страницах блокнотов, стали бесценным вкладом в героическую военную летопись.
Несмотря на тяжёлые условия, украинскими художниками было создано немало картин, этюдов /Н. Сирота «Пленные немцы» , 1942; С. Кравченко «Разгром немцев под Ростовом» 1942; Ю. Балановский «На днепровских переправах» 1944; Ф. Самусев «Под Корсунь – Шевченковском» 1944/
Полностью
Ткачева Светлана