Гуманитарные науки

Каковы плюсы и минусы правления Брежнева Л.И. ?

Плюсы в чем для народа? каждый жил как мог, ташил где мог, болтал о чем хотел. А для госуаства спад в производстве, в производительности труда, в наукоемкости производства, кризис в доверии к власти, проигрыш в идеалогической борьбе.
Берик Ерденов
Лучший ответ
Не было плюсов... Система придуманная и воплощённая Лениным и развитая Сталиным была изначально нежизнеспособна, неестественна и порочна.. .

А Брежневу повезло просто.. На время его правления произошёл скачёк цен на нефть, и СССР стал обрастать жирком. . Как при Путине, после Ельцина.. Тут нет его заслуги
Лилия Лымарь
Нищая (минус) стабильность (плюс).
Л. И. Брежнев находился на посту Ген. сека (сначала был Первым секретарем ЦК) с 1964 г. В этот период максимально была возвышена роль партии над государством. Во вт. полов. 60-х г. г. был проведен ряд важных преобразований, которые дали импульс развитию советской экономики: результаты труда решили тесно увязать с зар. платой; стержнем реформы стал хозрасчет, на который переводились предприятия промышленности. Объем промыш. пр-ва вырос в полтора раза. Сельским жителям были возвращены приусадебные подсобные хозяйства. С колхозов были списаны долги, повышены закупочные цены, установлены надбавки за сдачу сверхплановой продукции гос-ву. Но прирост производительности труда из-за неэффективности управления оставался небольшим. СССР продолжал закупать значительную часть продовольствия за рубежом. К концу 60-х г. г. экон. реформа пошла на убыль. Главным препятствием на ее пути были командано-административная система, тотальное планирование и отраслевой монополизм. С 70-х г. г. СССР стал резко отставать от ведущих стран мира по внедрению в производство научно-техн. достижений. Страна все более превращалась в сырьевой придаток Запада. Внеш. политика была довольно активной. 1972 г. СССР и США - Договор ОВС-1, 1978 г. - Договор по ограничению ракет средней дальности. 1972-1975 г. г. - Общеевропейское совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) . Однако серьезным просчетом стал ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 г.