Плохое - дилетантизм. 30-е годы в оборонке страдали херней, а потом куча репрессий за это направо и налево.
Хорошее - культивировались честность, решительность, трудолюбие (а не про резиновые попы говорить) и рационализм, решить задачу несмотря ни на что.
Даже несмотря на всю тягость 30-х годов, в 1939 удалось разбить линию Маннергейма гаубицами. И эту "спецоперацию" закончили полностью за 3 месяца. Хоть и с большими потерями (а на гаубицах потерь почти не было, надо было сразу с них)
Гуманитарные науки
Основные плюсы и минусы правления Сталина? Что на ваш взгляд хорошего и/или плохого сделал для страны?
Плюсом являются огромные достижения страны, ускоренная индустриализация (конец 1920-х – 1930-е годы), Великая Победа, преодоление неграмотности и введение обязательного образования, создание новых советских научных школ и систем высшего образования, активное строительство, появление атомного оружия, высокого международного авторитета.
Минус же состоит в методах, которыми эти достижения обеспечивались. В период правления Сталина во всем полагались на насильственную дисциплину, предельное ограничение потребностей, жестокую ответственность за любые нарушения установленных правил, масштабные репрессии, погубившие тысячи невиновных.
Плюсы: восстановление экономики, индустриализация, хорошие дипломатические отношения с союзниками, сыгравшие решающую роль в победе над нацистами (треть пороха это ленд-лиз).
Минусы: Культ личности, цензура (прослушка, вскрытие писем, доносы и т.д.), использование рабского труда (рытьё водоканалов), геноцид, война с Финляндией 39-40г (впоследствии осложнила ВОВ из-за ненужных потерь и послужила причиной вступления Финляндии в состав Рейха).
Дашуля Пикалова
Начал - за здравие, кончил за упокой, где сплошная бредятина, прежде чем лить свой понос, нормальных историков посмотрел бы что ли на Ю Тубе, например, канал "Евгений Спицын", а совсем недавно, в одном из последних стримов на канале "Красное Радио" Н. Н. Платошкин подробно рассказал, почему и зачем была война с Финляндией, так что подло поливать грязью умнейшего вождя, тем более, без всяких доказательств.
Сталин лично знал многих директоров заводов, а по имени -отчеству - более 1000 начальников цехов.
Не было у него минусов.
Анна Самарова
А у Вас - совести.
А ты посмотри ролики историка, канал нв Ю Тубе "Евгений Спицын", унего есть подробности, основанные на ДОКУМЕНТАХ о Сталине, да и на канале "Красное Радио", или на своём канале "Николай Платошкин"так же, помимо всего прочего, рассказывал о Сталине.
Анна Самарова
В Германии тоже есть такие "историки", отрицающих геноцид и существование концлагерей. А уж в России не счесть тех, кто готов облизывать любого тирана и отрицать с пеной у рта любые его зверства.
Минусы всем понятны, очевидны - их долго мусолили и перечислять их не буду.
Плюсы:
- Наличие социальных лифтов.
- Отсутствие неприкасаемых, т.е. равенство всех перед Законом.
Пожалуй именно равенство всех перед Законом и делает сталинизм в наше время столь привлекательным.
Даже наоборот - причастность к элите тогда означало огромную ответственность, И статью за любой косяк.
Плюсы:
- Наличие социальных лифтов.
Андрей Воронин
Про лишенцев ничего не слышали?Что касается социальных лифтов,в таком виде они больше вреда приносят.
Каждый мог стать кем угодно это плюс, каждый мог сесть или быть расстрелян ни за что это минус
Из плюсов:Школы,Медицна,Обилие рабочих мест(Не гулаги)
Из минусов:Гулаги
Sergei Shamanov
ГУЛАГи это тоже рабочие места так ГУЛАГи это плюс или минус?
Никита Дмитриев
Что, этого предателя Солженицына начиталась, который просил амеров сбросит атомную бомбу на СССР и у которого по оценкам историков, сплошное враньё про ГУЛАГ.
Сталин руководил Советским Союзом железной рукой. Он насаждал коммунизм, устанавливал строгие правила в отношении еды, жилья и работы. Он также запретил религию и подверг цензуре средства массовой информации. Хорошо известно, что он арестовал и удалил многих политических противников. Многие считают Сталина тираном. Его главной целью с первого дня было обеспечить жесткий контроль над Советским Союзом. Он очень крепко держал Советский Союз на протяжении всего своего правления.