Гуманитарные науки

Коллективизация была выгодной для страны? За счет коллективизации экономика страна поднялась? Какие плюсы и минусы

Коллективизации Вы считаете? Что стало результатом коллективизации? Колгоспы... еще что?
Результатом коллективизации стал беспрецендентный в Европе 20-го века голод с гибелью нескольких миллионов человек. Еще несколько миллионов были сосланы в нечеловеческие условия, где многие погибли. По факту сельское хозяйство было отброшено назад. А целью было - вынудить людей работать на положении рабов на промышленных объектах и стройках. Надо было создать условия, когда бы человек из деревни бежал, как от чумы и готов был вкалывать на стройке на любых условиях. Ну, в итоге как-то не алё получилось:))
Мария Наймиллер
Лучший ответ
Коллективизация обеспечила снабжение армии и индустриальных центров продуктами сельского хозяйства, решила проблему экспортных поставок хлеба и сырья. В годы первой пятилетки 40% экспортной выручки дал экспорт зерна. Вместо 500 - 600 миллионов пудов товарного хлеба, заготавливаемого ранее, в середине 1930-х годов страна заготовляла 1200 - 1400 миллионов пудов товарного зерна ежегодно. Колхозы хоть и не сытно, но все же кормили возрастающее население государства, прежде всего городов. Организация крупных хозяйств и внедрение в них машинной техники позволило изымать из сельского хозяйства гигантское число людей, которые работали на стройках индустриализации, затем воевали против нацизма и вновь поднимали промышленность в послевоенные годы. Другими словами была высвобождена огромная часть людских и материальных ресурсов деревни. Главным результатом коллективизации стал осуществленный со многими неоправданными издержками, но все же осуществленный индустриальный скачок.
На тот момент русский человек был ещё недостаточно образован. А приобщение необразованного региона к цивилизации возможно только через рабство. Лучше если это сделают свои, чем чужие
Нет, коллективизация как раз была невыгодной. Мало того, что сами жители деревень голодали, так и вообще село стало производить меньше сельхозпродуктов.
После продразвёрстки и расклучивания вообще были голодовки... А после войны молодёжь стала всё активнее с каждым годом уезжать из села, поэтому пшеницу вообще закупать зарубежом пришлось !!!
Диана Лигай
Olga Kruvorychko Чо ты несешь, историю учи еп
Результатом коллективизации стала победа во второй мировой и твоя спокойная жизнь, выгодна ли она?
Дружище Ной
Дмитрий Зотов как связана коллективизация и победа у войне? Не забывайте, что пол мира боролось с германской армией
если бы не коллективизация - не было бы индустриализации. а без нее не было быпромышленности и победы в войне
Дмитрий Зотов Вот в других странах и без коллективизации состоялась индрустриализация и еще очень давно. Чем коллективизация способствовала победе у войне?
Диана Лигай Чушь и бред сивой кобылы. Индустриализацию можно было (и нужно было) делать без коллективизации. Коллективизация - это вообще. Допустим, не надо было "раскулачивать", надо было другие выходы искать.