Гуманитарные науки

Был ли голодомор на Украине?

Утверждать, что голодомора на Украине не было - гнусно.
Но вдвойне гнусно - пытаться, оперируя этим фактом, посеять семена вражды между братскими русским и украинским народами.
Страшная беда, постигшая Украину в 1932-33гг. , вряд ли была спланированной и целенаправленной акцией правящего режима против украинского народа.
Для режима, гибель украинцев, русских, казахов была всего лишь досадным упущением на "славном" пути индустриализации страны.
Елубай Молдир
Лучший ответ
Aleks Aleks Боюсь, не досадным упущением это было, а плановой "зачисткой", как сказали бы сейчас. Коллективизация сопровождалась крестьянскими волнениями и усмирить их надо было по-революционному, ведь шло "нарастание классовой борьбы", миндальничать было некогда. Одних задушили голодом, других - Сибирью и Архангельской областью, оставшихся - страхом... Потрясающее свидетельство об этом оставил Олег Волков в книге "Погружение во тьму". Вроде бы все на эту тему обговорено, а душа все болит...
Да, был.
~Love~ ~Story~
Зависит от того, какие у вас политические взгляды :)
~Love~ ~Story~ Да хоть какими бы они ни были! Голод на Украине - исторический факт.
А тебя, я вижу, это забавляет? Судя по смайлу
Был. Так же, как и в России. И в Казахстане.
Голод был. Мора не было.
Айдын Тукушев
~Love~ ~Story~ То есть люди голодали, но от голода не умирали?
Или это ты типа так пошутил? Ну да, массовые смерти от голода - повод для шуток. Еще один шутник
Был везде, не только на Украине
Мария Неясова
Александр Воскобойник В разных местах СССР - с разной силой. В Москве, например,
не был. А на Украине и Поволжье - эта страшная трагедия имела
место в полную силу.
В смысле «голод» , причём, спровоцированный, во многом, политикой коллективизации, был. В смысле заранее спланированный «кровавыми москалями и прочими кацапами во главе с упырём Сталиным» геноцид украинцев – нет. Хотя националисты и либералы на Украине старательно доказывают, что голодомор был, никаких серьёзных доказательств у них нет. Но, при этом они пускаются на провокации, вроде того, что выдают за свидетельства «голодомора» фотографии, сделанные в Поволжье в 1921 -1922 годах и в США в период Великой депрессии. Огромное колл-во документов этого периода остаются засекреченными, и, теоретически можно предположить, что, где-то лежит документ за подписью Сталина – «уничтожить всех украинцев» . Однако, учитывая яркую антисоветскую направленность российской власти, думается, что такой документ рассекретили бы, ещё при Горбачёве. Впрочем, документы по Катыни «нашли» , вину СССР, особо не разбираясь, исключительно в политических целях, признали, так что, вполне могут «найти» и такой документ.
В начале 80-х жила на нашей улице старуха, все звали ее "Николаевна". Одинокая, родом из Ставропольского края. Я ее как-то расспросила, правда ли, что в начале 30-х годов был страшный неурожай, повлекший за собой не менее страшный голод (так нас учили в школе) ? Какое там! - ответила она, - урожаи были богатые, но все у крестьян отнимали подчистую, для еды и для сева даже не оставляли. У нее у самой 2-е детей умерли от голода, умерли многие односельчане. Не думаю, что в Украине было лучше...
Susanna Oganesova
Айдын Тукушев Но ведь не могла Ваша "Николаевна" знать статистику урожая по всему СССР. А один Ставропольский край не может всех накормить, даже при хорошем урожае.
Поскольку голод был создан искусственно - то был.
Но, как правильно уже отметили, не только на Украине.
Kostyan_ Super)))
был был