Гуманитарные науки

Чи можна встановити причинно-наслідковий звязок між радянською політико колективізації і голодомором 1932-1933в Україні?

Можно встановити .))))А можно ли установить причинно следственную связь разгула национализма и войны развязаной хунтой в нынешней Украине с двадцатью годами позорной некрофильной демонизации этого исторического факта ? ?Да можно!)))) Голодомор пережили мои бабушки и деды, у вас на западе Украины ничего подобного не было. Так отчего же вы так верещите за этот голодомор? Голодомор был по всему Поволжью, Оренбургской степи, Северному Казахстану.... Так откуда взялась эта позорная легенда что этот голодомор придуман москалями чтобы извести исключительно украинцев?!))))) Ты откуда красавица? Из Ужгорода? Если бы не советская власть, этот город НИКОГДА бы не был украинским! Не былa бы украинской ни Галиция со Львовом, ни Волынь, ни Полесье, ни Буковина! Они стали украинскими только благодаря СССР и братским дружбе русского и украинского народов. А теперь ваши правители чтобы как можно более лакейски вылизать зад Европe ничтоже сумняшись раздаете земли когда то завоёваные нашими дедами, как не пикнув уже при Юще отдали Румынии остров Змеиный! Ваши майданутые паскуды националисты все похерили своим антимоскальским камланием .Теперь у вас другая судьба :распад и реституция в пользу Польши, Венгрии и Румынии .И я, украинец вам лично, ВАШЕЙ Украине ничего хорошего не желаю! А желаю я как и миллионы моих соотечественников украинцев уничтожению вашей позорной жовтоблакитной Украины и воссозданию на ее руинах НАШЕЙ Украины.
Руслан Минигулов
Лучший ответ
Давай так. Этот ваш "голодомор", с которым вы всё так носитесь, это этап гражданской войны. Которая на самом деле была не между "красными" и "белыми", а между городом и деревней. Обрати внимание - в городах голода не было.
А вся трагедия в том, что деревня тогда таки победила.
Потому на Украине опять война.
И, кстати, опять между городом (Донбасс) и деревней (дебилы, которые надеются его победить). В современном мире у деревни будущего нет.
Можно! Всё ложь, голод был не только в Украине, а и на Поволжье.
Светлана Васильева а можете сказати, як саме можна встановити звязок?
можна встановити причинно-наслідковий звязок між ЧЕМ УГОДНО і ЧЕМ УГОДНО.
...электрон, он бесконечен как в пространстве, так и во времени, а если есть связь ...хотя бы через один электрон ...значит причинно-наслідковий звязок есть всего со всем!!!
Между политикой коллективизации и голодомором нельзя. Можно установить причинно-следственную связь между голодом и коллективизацией. Для этого нужно понять, что причиной голода являлось изъятие трудовых ресурсов из села в ходе коллективизации - как в виде раскулачивания, так и в виде оттока людей на стройки индустриализации. К причинам коллективизации относится также неурожай и непродуманная политика местных властей, которые, когда первые урожаи коллективных хозяйств были собраны, поспешили отрапортовать в центр о том, что можно увеличивать продажу зерна за рубеж, т. к. внутри страны теперь зерна хватит на всех. Ну и последняя причина - власти СССР слишком поздно поняли масштаб голода и стали реагировать на него, это можно считать халатностью. Голод охватил в 1932-33 году не только Украину, но и юг России. Если бы не удалось сгладить его последствия. то в 1934 году вымерла бы вся Украина, Поволжье, северный Казахстан и северный Кавказ, а в 1935 году в трупы превратились бы все жители СССР.
Вот вам карта "Голод в СССР" - нарисованная историками-эмигрантами. https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932%E2%80%941933)#/media/File:Famine_en_URSS_1933.jpg
Dj Rustam