Гуманитарные науки

вопрос для людей знающих обществознание. охарактеризуйте мораль как регулятор деятельности людей. и в чём её особенность

Miss Nazka
Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д. и т. п.

Современный философ Фрэнсис Фукуяма рассматривает мораль как социальный капитал, определяющий степень жизнеспособности общества. Такому пониманию морали близко её определение как коллективной интуиции.

Мораль направлена на единообразие регуляции отношений и снижение конфликтности в обществе.

Так называемая «общественная мораль» — мораль, принятая определенным обществом, как правило, эндемична для культуры или исторического периода, иногда даже для социальной или религиозной группы, хотя разные моральные системы могут быть в определенной степени схожи.

Следует разделять идеальную (пропагандируемую) и реальную моральные системы.

Мораль формируется главным образом в результате воспитания, в меньшей степени — в результате действия механизма сопереживания или адаптационного процесса. Мораль индивидуума, как императивный подсознательный механизм, плохо поддается сознательному критическому анализу и коррекции.

Мораль служит предметом изучения этики. Более широким понятием, выходящим за рамки морали, является этос. Мораль — понятие более тонкое, чем нравственность, связанное не только с системой нравов, но и с духовным миром человека, его ориентацией на внутренние ценности. От вопросов экологии, технологии, политологии мы неизбежно должны перейти к обсуждению проблем эволюции внутреннего мира человека. Необходимо найти способы такого воздействия на него, чтобы внутренний духовный мир человека превратился в его основную ценность. В этом и лежит ключ к самому главному — сохранению вида homo sapiens.
Дина Килыбаева
Лучший ответ
Можно своими словами... Под моралью, как мне видется, подразумевалась человеческая порядочность, самоотверженность, альтруизм, добродушие, т. е. набор положительных качеств, проявление которых нынче весьма эпизодично в людях. Я думаю можно сделать вывод при ближайшем исследовании проблемы, что мораль как таковая почила в бозе.. есть только ее рудименты, годные для поддержания видимости порядка и безопастности в социуме... Но то что люди хранят в шкафах (скелеты), говорит скорее о аморали (пора вводить новый термин 21 века) Просто загляните в порноинтернет и вы поймете чем заняты люди, вроде не глупые, и не уродливые, и вполне сытые... вот вам и мораль в массы.