Гуманитарные науки

Какой главный мотив лежит в основе произведения "Собачье сердце". прочитал,но сформировать мысль тяжело,помогите.

Параллель - насильственная операция над собакой, по превращению ее в человека, привела к отвратительному результату. Насилие над страной, якобы для ее же блага, привело к результату не менее отвратительному. Насилие недопустимо, какими бы благими целями не прикрывались совершающие его.
Сергей Баженов
Лучший ответ
----------цитата---
Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый! Террор совершенно парализует нервную систему. — В ответ на вопрос о том, каким образом он смог приманить такого нервного пса (Шарика) .
— Преображенский, глава II
*

Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими.
— Преображенский, глава III

*

Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду» , — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
-----------------------------
Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?
— Преображенский, глава III
---------------------------------
И! САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! !
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах
Ирина Хлопина
Даже если изменить прядок мыслей, будь то у человека или единого общества в целом, всё равно сердце останется преждним.
Делить, петь и собрания собирать меньше надо, а больше работать.
Dauren Sakhov
Булгаков утверждает, что каждый занимает то место в жизни, которое ему предназначено природой и никто не должен вопреки природе лезть на чужое место. Очень спорное утверждение, на мой взгляд.
Сергей Панов