Гуманитарные науки

тревожит ли вас мысль о том, что когда наша планета только зарождалась, где-то в другой галактике уже во всю кипела жиз

разумные существа, возможно похожие на нас так же творили , страдали, кипели страсти. На каком-то этапе развития у них несомненно было чтото, похожее на наш 20й век. Земля была безжизненной массой, а гдето уже ктото с кем то гдето как-то и все такое.
А вот и хренушки.
ДО было не всегда.
Вселенной всего 14 миллиардов лет.
Жизнь может возникнуть только на землеподобной планете, которая должна состоять из достаточного количества тяжёлых элементов (углерод, кислород, кремний, алюминий, железо) .
А эти элементы могли получиться только в результате "смерти" звезды, а звёзды "живут" 5-10 миллиардов лет.
Так что мы как раз первые.
Возраст нашей Солнечной системы около 5 миллиардов лет.
Она образовалась из остатков вещества взрыва сверхновой (или нескольких) .
Человек появился только миллион лет назад.

И даже если бы вдруг где-то возникла тоже разумная жизнь, мысль об этом никак не должна ни нас ни их тревожить - перемещение на такие расстояния технически неосуществимо (даже с учётом будущего прогресса) .
Контакты невозможны.
А раз так - это то же самое, что никакой другой жизни нет.

P.S. а проблема в том, что раньше нынешнего времени (когда планета только зарождалась) никакая жизнь (тем более разумная) возникнуть не могла.
Татьяна Козючиц (Тяникова)
Лучший ответ
Не верю я в это:)
Иногда думаю об этом.
Дидар Ш
нет не тревожит. но задумавалась над этим. а может где то во вселенной, создались такие же условия, как и на земле, и там вовсю кипит жизнь. И люди (существа) также как и мы предполагают, что где то еще есть жизнь.
Said Selim Abubakr