Представим, что к нам прибыли соседи из космоса. Они нам рассказали, что облетели все планеты солнечной системы, в поисках одного очень важного ресурса, но им удалось найти его только на нашей планете.
Что это за ресурс?
Гуманитарные науки
Какой ресурс присутствует только на нашей планете?
Если они облетели именно Солнечную систему то на Земле они, пожалуй, много чего могли найти:
1. Все живое
2. Продукты жизнедеятельности живых организмов и т. п. Каменный уголь, например. Или кислород - хотя это не редкий элемент, но в свободном виде или в составе атмосферы - больше нигде нет.
3. Множество минералов - некоторые имеют биогенное происхождение или геотермальное - скорее всего для многих из них нужны специфические земные условия, которых нет на других планетах.
4. Что угодно из того, что сделали или могут сделать люди. Например, вычислительный ресурс. Или рабочая сила, редкие элементы, готовые материалы и так далее, хоть художественные произведения.
5. Пригодная для жизни территория. Если это белковые инопланетяне и их биология более-менее схожа с нашей, то и условия им понадобятся если не точно как у нас, то близкие.
Ну и вообще, кто его знает, что им может понадобиться. Может им для чего-то нужна планета со сравнимым по размеру спутником. Или океан воды.
1. Все живое
Ммм... Легковерные идиоты? :)
Если цивилизация обладает материальными и энергетическими ресурсами, достаточными для межзвездных полетов, планеты ей неинтересны принципиально -- она в состоянии жить на искусственных космических объектах, которые куда более комфортабельны, чем планеты, и не имеют привычки менять климат. И биосферу на искусственных космических объектах можно сделать такую, какую хочется...
человеческий
люди, животные, флора и фауна. Это все скорее всего будет уникально.
Человеческая глупость, уникальный восполнимый ресурс, и только на нашей планете...
Кислород и биологическая форма жизни.
белок, что-то органическое
Барашки.) Нефть и уголь кстати тоже - продукт гниения/прессования древних растений и животных.
человечество не оставляет попыток приписать себе уникальность. и теперь, даже допуская возможность существования разумной жизни все пределов земли, хочет найти в себе что-то, что сделало бы их более ценным в собственных глазах. человеческое, слишком человеческое...
Редкий металл, особым образом взаимодействующий с магнитным полем планеты, в тоже время настолько легкий, что из него можно строить летательные аппараты.
Александр Фролов
Это фантастика)
Цензор. нэт
Таких дебилов нет во всей вселенной, это факт !