Гуманитарные науки
Каково значение слов: республика, империя, сенат, триумф, трибун, провинция, гладиатор, амфитеатр, меценат, вандализм!??
Пожалуйста, ответьте!!) Прошу..(* Мне нужно как можно скорее, потому-что завтра у меня по истории будет контрольная по разделу "Древний Рим"... Мне нужно ответить на этот вопрос в течении часа!(
Респу́блика (лат. res publica, «дело народа» ) — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок. В настоящее время из 193 государств мира более 140 являются республиками
Импе́рия (от лат. imperium - власть)
монархическое государство во главе с императором;
колониальная держава, установившая своё господство над колониями и зависимыми территориями [1] (см. также Колониальные империи) .
Сенат — совещательный орган, часто верхняя палата, либо одна из палат законодательного собрания (парламента) .
Триумф (лат. triumphus) в Риме — торжественное вступление в столицу победоносного полководца и его войска.
Трибу́н (лат. tribunus) — должностное лицо в Древнем Риме.
Провинция — территориальная, часто административная, единица в пределах страны (государства) .
Гладиа́тор («меченосец» от лат. gladius — «меч» , «гладиус» ) — наименование бойцов в Древнем Риме, которые сражались между собой или с животными на забаву публике на специальных аренах.
Амфитеа́тр (от греч. άμφιθέατρον — досл. «круглый театр» ) — древнеримская постройка для разнообразных массовых зрелищ (гладиаторских боёв, звериной травли и т. д.) , представляющая собой круглый театр без крыши. Вокруг круглой или овальной арены ступенеобразно возвышаются ряды сидений. Всё строение окружено высокими стенами либо углублено в землю. Наиболее известным амфитеатром является Колизей в Риме, построенный в 80 году и вмещавший до 50 тысяч зрителей.
Меценат — лицо, способствующее на безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств.
Вандали́зм — умышленное и бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей. Лиц, совершающих подобные действия, называют ванда́лами.
Импе́рия (от лат. imperium - власть)
хочешь сказать, что ну никогда не слышала таких слов? !
к трибуну добавлю, что это были нечто типа римских уполномоченных по правам человека.
а в чем проблема забить эти слова в википедии? там есть замечательный словарь.
PS просто набери в поисковике вики. а дальше разберешься.
Республика - форма правления, при которой глава государства (напр. , президент) избирается населением или специальной избирательной коллегией.
Если хочешь сказать что не знаешь значения посмотри в википедии