Османская империя, официальное название - Высокое Османское Государство - тур. Osmanlı Devleti.
В Европе Османскую империю часто называли Оттоманской империей, Высокой (блистательной) Портой или просто Портой.
Оттоманской - от испорченного Осман (Оттоман) - так в Европе называли основателя империи Османа.
Сын и наследник Османа Орхан I (1326—59), продолживший политику отца, построил себе в завоёванной Бруссе (Бурса, 1326) роскошный дворец, по высоким воротам которого османское правительство (канцелярии великого визиря и диван) получило имя «Высокой Порты» (дословный перевод османского Bab-ı Âlî – «высокие врата») , нередко переносимое на само османское государство (типа Кремль в России или Белый дом в США)
Гуманитарные науки
Почему Османскую Империю еще называют "Оттоманской"? Каково происхождение названия "Оттоманская Империя"?
ОТТОМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ - от испорченного собственного имени Осман
В России он а всегда называлась Османской, в честь основателя династии. В европейских языках название исказилось, как часто бывало.
Её создал некий Отто, который был немцем мужского пола. Потому и ман.
Kostya Loginov
Ее создал некий Осман Первый, который был турок или что-то вроде того))) Или я не понял Вашей шутки?
Предположение: Османская (Осман неизвестен) империя позднее название Оттоманской империи, а более раннее название Атаманская империя казаков-русов. Рус - родовой укалад славян. Русь - родовое управление страной.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "
Кстати, Тамань была возможно - Атамань.
Согласно теории "Новая хронология" Фоменко А. Т. и Носовского Г. В., Оттоманскую империю основали казаки. Этимология слова "Оттоман" восходит к слову "Атаман" - предводитель, начальник, старший в роду.
«Больным человеком Европы»