Гуманитарные науки

Каково происхождение названия известного в Германии замка Вартбург?

Скорее всего, это связано со значением слов die Wartung - охрана и der Burg -крепость. Так что название видимо означает "сторожевая крепость", ну или что-то в этом роде.
Александр Боровской
Лучший ответ
Елена Ковалева За попытку дать правильный ответ основываясь на логике оцениваю ваш ответ как лучший.
Замок Вартбург принадлежал знатному дворянскому роду Людовингов. Основатель рода Людвиг Бородатый (умер в 1056 г. ) принадлежал почти неизвестной графской фамилии фон Ринек (von Rieneck). Ему покровительствовал архиепископ Майнцский.

Его сын (или внук) Людвиг Прыгун (умер в 1123 г. ) в 1073 г. заложил на горе Вартбург своё родовое гнездо. Впервые замок упоминается в 1080 г. в связи с нападением войска замка на военный отряд короля Генриха IV. В 1113 г. Людвиг Прыгун, неудачно участвовавший в восстании против Генриха V, был вынужден сдать свой замок в обмен на свою свободу. Это свидетельствует о военном значении замка в то время.

Сторонники архиепископа Майнцского Людовинги быстро добились власти и признания. В 1131 г. сын Людвига Прыгуна Людвиг I получил от короля Лотара III (император Священной Римской империи) титул ландграфа и был приравнен тем самым герцогам. Замок в это время был деревянным, и от того облика, к сожалению, ничего не сохранилось.

Значительную перестройку замка провёл ландграф Людвиг II (1140—1172). Под его руководством в 1156-62 гг. в замке был построен дворец, имеющий высокую культурно-историческую ценность, представлявший собой отдельно стоящее жилое здание с представительскими функциями. Восточная стена замка также относится к XII в.

Последний Людовинг Генрих правил с 1227 по 1247 г. Замок Вартбург стал его постоянной и основной резиденцией. После смерти Генриха в 1247 г. в результате борьбы за наследство замок отошёл Веттинам. Позднее Тюрингия отошла маркграфам Майсенским, и Вартбург стал их резиденцией.

В 1318 г. замок сильно пострадал от пожара, возникшего от удара молнии. В 1319 началось восстановление замка. В это время было построено большое отапливаемое строение и южная башня замка.

В XV в. замок потерял своё былое величие и значение. Это отразилось и на архитектурном облике замка, где вместо каменных зданий появились более дешёвые строения - фахверки.

Значительные архитектурные изменения Вартбург пережил в XIX в. Начиная с 50-х гг. прошлого века в замке проводились серьёзные реставрационные работы.