Гуманитарные науки

Каково происхождение словосочетания "КРУГОВАЯ ПОРУКА"?

Роман Кочетов
С давних времен на Руси водили в деревнях и селях Хороводы. Это односельчане держась за руки образовали круг и двигались по круг. Так они празновали и веселились. Тогда ни кому и в голову не приходила что данная форма празничество превратится в название уродливых явлений в цивилиз. общества как взятничество воровство предательстово ...все эти явления не могут существовать в одиночку-здесь нужен преступный хоровод гос. чиновников которые держась за руку друг-друга жизнь превращают в традегию. Из народных традиций- народные поговорки.
Александр Хомяков
Лучший ответ
Круговая порука.

Когда мы говорим: «один за всех, все за одного» – то вряд ли подозреваем, что пользуемся формулой круговой поруки, : существование которой отражено уже в «Русской правде» (XI век) .
Круговая порука являлась системой коллективных обязательств жителей определенной ОКРУГИ перед властями.
Вплоть до начала нашего века круговая порука действовала в сельских общинах. Облагается ли община такой-то податью, взимают ли с нее казенные, земские и мирские сборы – она должна гарантировать их выплату, независимо от того, уклонился ли кто от внесения своей доли. Если один совершал проступок, отвечал за него весь мир, то есть крестьянская община. Если один отказался участвовать вместе с другими в чем-нибудь незаконном (по мнению властей) , ему, без вины виноватому, все равно приходилось делить ответственность с другими.
Выражение "круговая порука" продолжает жить, но уже я ином качестве. О ней говорят там, где нарушители закона из страха перед соучастниками, судом, наказанием покрывают друг друга.
Valerii Kotelnikov
А поручился за Б, Б поручился за А

либо сложнее

А получился за Б, Б поручился за В, а В поручился за А

и т. д.

Все друг за друга ручаются и "берут на поруки"
Pavel Dordya