Не сербов, а вообще христиан-славян. С другой стороны кого еще набирать было? Свои османы служили в кавалерии. Это было почетно. Кавалерия была основой османской армии.
А пехота по первости была расходным материалом, поэтому туда и набирали тех кого не жалко - рабов из завоёванных народов.
Это уже потом уже янычары показали себя с лучшей стороны.
Гуманитарные науки
Почему в янычары в Османской империи набирали исключительно сербов?
Мировая практика - набирать армию из северных варваров, ещё не успевших приобщиться к цивилизации. Потому что они ещё не успели "заголубеть" или превратиться в жирных ботаников.
Европейцы набирали себе воинов со своей "чукотки", то есть, из Скандинавии. В царской России в армию набирали только русских, украинцев, белорусов. Кроме них более-менее вояками были только финны, прибалты и поляки.
Хотя про поляков есть анекдот:
В чём разница между русскими и поляками?
- Русские воюют до последней капли крови, а поляки - до первой.
)
Хотя про поляков есть анекдот:
)
Да не из сербов, а из детей-христиан. Мусульман, иудеев не брали. Турок, кстати, тоже не брали.
Почему исключительно? Болгар тоже.
Их набирали из Румелии То Есть из европейской части империи (сербы, греки, болгары), да и то только в первые века потом стали набирать и из турок, а после того как разрешили янычарам вступать в брак и заниматься торговлей то стали набирать и детей янычар . По поводу девшерме- налога кровью есть любопытный феномен который заключается в том что неофиты всегда являются более ревностными последователями вновь принятой религии к том же янычары были личными рабами султана и полностью зависело от его милости чем обеспечивалась их преданность султану. Правда со временем они превратились в шайку разбойников не раз свергавших и убивавшие неугодных султанов
Сергей Пучков
Отключите у себя Т9,он вам сильно мешает.