Гуманитарные науки
Почему османская империя рухнула ?
Расслабились
Ослабление империи началось еще за век до ее фактического падения. Причиной стали национализм и сепаратизм в разных регионах империи. После Наполеоновских войн в Европе стали расти националистические настроения. Они не обошли стороной и балканские страны. Балканские народы веками пребывали под гнетом Османов, но теперь они взбунтовались и начали устраивать восстания, которые активно поддерживала Россия. В 1908 году объявила свою независимость Болгария, следом за ней Османская империя потеряла почти весь Балканский полуостров. В ее составе остались только Стамбул и часть Фракии.
Восток империи тоже был неспокойным. Отделения желали и Арабы. Сепаратистские мысли появились у них еще перед Первой мировой войной, а в саму войну они при поддержке Антанты стали поднимать восстания.
Первая мировая война завершилась подписанием в 1920 году Севрского мирного договора, по которому одержавшие победу союзники растащили последние оставшиеся под турецким контролем территории. 29 октября 1923 года была провозглашена Турецкая республика.
Упёрлась в климатический потолок самостоятельного развития. Чем теплее зимы, тем ниже потолок. После удара о потолок регион начинает майданить и разучается работать. Итог - вечное прозябание на задворках цивилизации.
Самый первый удар о потолок испытал Египет (температура января +12 градусов), потом Рим, потом Испания, потом Турция. Где-то между ними - древняя киевская Русь.
Сейчас очередь - за Германией и вообще - за Западом. Россия в этом списке - последняя, ибо является самой морозной из обитаемых стран мира.
)

много баб...
Потому что устала и надоело. Плюс первая мировая война, после которой, помимо Османской, рухнули и другие империи -- Австро-Венгерская, Российская, Германская...
В следствии своего технологического отставания от европейских стран которые просто раздербанили империю, отхватывая себе её куски.
Не было там Ленина, газеты "Искра" и субботников вот и ...
воевать стало не с кем, от все и упало... частое явление, не удачная форма построения государства
Одним движением поисковой системы и результат:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Упадок_Османской_империи
https://studopedia.ru/12_6167_osmanskaya-imperiya-narodnie-dvizheniya-i-vlast-sultanov.html
https://studopedia.su/19_69122_osmanskaya-imperiya-v-XVI--XVIII-vekah.html
https://findout.su/4x18918.html