Гуманитарные науки

«Великий французский писатель» . «Великий французский художник» . А среди французов простые писатели и художники бывают?

1. А чего французский-то? Я этот оборот (или синонимичные) вижу и применительно к русским, и к англичанам, и вообще без национальности, типа "Великий философ... ", "Выдающийся ученый ...сказал, что... " (ну или не сказал, а ходил в штанах нашей фирмы) и т. д.
2. А объяснение, см. рекламное дело и пиар.
Вот кто и зачем выдумал, что манипулирование сознанием основано на НЛП? Чтобы послать интересующихся по ложному пути и сохранить коммерческую и военную тайну?
Ничего. Щаз все рассекретим :)
НЛП - это не единая теория, а сборник разрозненных концепций и рецептов, эффективность коих никто не гарантирует, поскольку их никто не обосновывал и даже не проверял. Большинство пригодны только для решения личных проблем или частного консультирования, но не для влияния на массы. Например, классификация людей по типам восприятия и вариации воздействия на разные типы, или отслеживание движений глаз, или ассоциация-дисссоциация.
Манипулирование сознанием базируется не на НЛП, а на гипнозе, как скрытом, так и откровенном (пример - музыка и стиль речи креационистских роликов) и на теориях Павлова и Анохина (уж не знаю, заимствовали или изобрели велосипед) + бихевиоризм, фрейдизм, и гора чисто эмпирических рецептов.
В любой рекламе при ее создании различают рекламируемое (товар, религиозная или политическая идея) и рекламирующее - то, что должно вызвать у целевой аудитории положительные эмоции. Поскольку то и другое подается вместе, то у зрителей (или слушателей) формируется ассоциация рекламируемого с приятным, красивым, достижением желаемого, и по механизму условного рефлекса рекламируемое начинает само восприниматься как приятное, красивое и символизирующее исполнение желания. Например, рекламируемое - губная помада, а рекламирующее - богатая красавица (такая, какой хотелось бы быть потенциальной покупательнице помады) с губами, накрашенными этой помадой, и красивый цветок того же оттенка. Или простенькая, но изящная с точки зрения манипуляции рекламка из газеты: рекламируемая машина, рядом силуэт парня, обнимающего за плечи девушку, и слоган: "Теперь она моя! ".

Цитата из руководства В. Орлова "Волшебные слова" (говорит, использует меметику, реально - скрытый гипноз и условные рефлексы) :
"Некоторые слова в сочетании друг с другом буквально втягивают читателя в текст вашего объявления. Например, те слова (и их производные) , что вы прочтете ниже, работают практически в ста процентах всех случаев!
Вы - исключительный - Бесплатный - Мастер - Власть - Сила - Открытие - Легко - Любовь - Деньги - Новый - Научный - Доказанный - Проверенный - Надежный - Результаты - Невероятный - Откройте - Прорыв - Секрет - Частный - Интимный - Наличный - Шокирующий - Потрясающий - Потрясенный - Обнаруженный - Раскрытый - Скрытый - Спрятанный - Выгоды - Внутри - Секс.. . Секс?
Секс применяется там, где это вообще возможно. Например, когда один из владельцев сайтов опубликоовал статью под заголовком "Не только порносайты могут приносить их владельцам по 5000 баксов в неделю! ", его доход за год увеличился сразу на 50 000 долларов! Только за счет заголовка!
...
СИЛОВЫЕ слова, похожие на использованные выше, уже сидят глубоко в наших мозгах и в мозгах всех читателей просто благодаря тому, чТО они означают! Это - психические вирусы... "

Еще образец скрытого гипноза от Игоря Вагина (практический психолог из Москвы, обучает манипулированию) :
"Как корректно заставить собеседника согласиться с вашей позицией? Использовать технику скрытого гипноза.. .
Привычные фразы.. . легко обходят барьер сопротивления сознания собеседника, напрямую воздействуя на его подсознание... .
1. «Вы, как умный человек, понимаете, что... »
Ваш оппонент либо должен признать себя глупым, либо «все понять» и — согласиться.
и т. д.

Слово "великий" действует не на всех. Только на образованных, особенно на гуманитариев. Однако действует. Поэтому применяется (чаще, конечно, бессознательно) для воздействия на эту аудиторию.
Олег Олегович
Лучший ответ
Олег Олегович Эту главу из Игоря Вагина мне хочется скопировать сюда целиком :)
А кому неинтересно, да не читают :)
Как корректно заставить собеседника согласиться с вашей позицией? Использовать технику скрытого гипноза.
Приемы просты: определенный речевой оборот плюс точно подобранный голосовой режим.
Привычные фразы, к которым человек не относится критически из-за их расхожести, на самом деле обладают чудодейственным свойством: они легко обходят барьер сопротивления сознания собеседника, напрямую воздействуя на его подсознание. Примеров тому множество. Вот самые характерные:
1. «Вы, как умный человек, понимаете, что...»
2. «И я понимаю, что вы в глубине души...»
А душа у нас такая глубокая, что отыскать там можно что угодно.
3. «А не сама ли судьба нас свела?»
Апелляция к судьбе — этот прием часто используется в эротическом манипулировании.
Хороший, но не "великий" художник Альбер Марке.
Хороший, но не "великий" писатель Эрве Базен.
Crazy Mega Hell
Ну что вы! Не такой это народ, чтобы держать посредственностей.
Да мы, как то, все - ВЕЛИКИЕ!)))
Андрей Трубин
Да полно, как и везде) . Тока как раз их-то мы и не знаем )
Вова Байков