Гуманитарные науки
Что общего между причинами и движущими силами двух революций: Февральской русской и Великой французской
Интересует именно сравнительная характеристика Причин и Движущих сил. Заранее спасибо!!!
За два века французская революция уже стала легендой, напрочь забыты десятки тысяч гильотированных якобинцами, массовая резня противоборствующих сторон.
Во французской революции победила контрреволюция, революционеры, даже радикалы с руками по локоть в крови, остались в исторической памяти лишь жертвенными идеалистами. У нас же, наоборот, победили революционеры, а контрреволюционеры вошли в романтический фавор.
Однако, если мы сопоставим две революции, то обнаружим знаменательные серьезнейшие совпадения, чуть ли не тождество – по социально-экономической, мировоззренческой и геополитической сути.
1. Обе революции уничтожили феодализм с самым крутым деспотизмом: абсолютная королевская власть, неограниченное самодержавие.
2. Это революции полных циклов: они породили раскручивание спирали – от умеренных форм протеста до радикализма, включали гражданские войны, длились даже одинаково – каждая в течении пяти лет (1789-1793 и 1917-1921).
3. Обе революции прославились Большим Террором. Но вот суть двойных стандартов – сам террор как оружие революции был введен не только якобинцами, уже до них, менее радикальные деятели (Мирабо, Дантон) уже во всю использовали его по отношению к своим политическим противникам в массовом порядке, те же фальсификации, наветы и массовый террор по отношению к гражданским – в Вандее.
4. Совершенно бесспорное радикальное изменение социально-экономических порядков – и во Франции, и в России. Можно спорить о мере "социалистичности", но Россия советская и Россия царская – однозначно совершенно разные социально-экономические системы.
5. То, что сделали эти две Великие революции, их общий эксклюзив – это рождение двух универсальных идеологий, которые захватили в свое время по половине обитателей планеты: это либерализм (левобуржуазный мессианизм: свобода, равенство, братство – Декларация прав, наполеоновский кодекс; коллективистский левый мессианизм: пролетарии всех стран соединяйтесь; землю – крестьянам, фабрики – рабочим; от каждого по способностям – каждому по его труду).
6. Родились 2 сверхдержавы, основанные на массовом революционном мессианстве, героическом энтузиазме, захватившем большие массы в других страна: наполеоновские войны, доминирование в течении четверти столетия Франции в Европе – после них началось быстрое разложение феодальной Европы, серии революций; Россия оказала гигантское революционное влияние на страны Азии – центральная Азия, Китай, потом, после 2 мировой и на страны Латинской Америки и Африки, продержалась сверхдержавой в течении 4 десятилетий (1945-1985).
Таким образом, это две самые образцовые революции, можно сказать "архетипы" революции – наиболее полные, радикальные и влиятельные в геополитическом контексте.
Французы чтут свою революцию, а "Марсельеза" – национальный гимн, а мы обсуждаем вопрос, революция ли у нас была или же переворот.
ну ни фига се - на эту тему люди кандидатские диссертации заищают, а Вам тут "дай ответ в трёх строчках"?!..
Масоны в обоих.
Парламент в борьбе против монархии начинает использовать выступления простолюдинов и в итоге теряет контроль над ними.
дожили, верхи не могут низы не хотят. Раньше каждый школьник знал. Обе буржуазные. Причина одна, необходимость смены формации на капитализм. Развитие.