С середины 18 века Фонтанка фактически являлась юго-восточной границей города. За ней находилась Московская сторона. В стоявших на берегах Фонтанки лесах укрывались разбойники, нападавшие на прохожих и проезжих. И полиция приказала владельцам дач на Фонтанке вырубить прилегающий лес, "дабы ворам пристанища не было".
Лишь во второй половине 18 века, когда граница города отодвинулась к нынешнему Загородному проспекту, Фонтанка оказалась внутри городских границ.
В первой половине XVIII века Фонтанка по-существу ограничивала границы Петербурга с юга. Река берет свое начало из Невы у Летнего сада и впадает в Большую Неву рядом с Гутуевским островом. Архитектурный облик набережной Фонтанки и близлежащих районов складывался в течение долгих лет. Первым сооружением, появившимся на набережной Фонтанки, был Летний дворец Петра I. В конце XVIII века набережную одели в гранит, украсили спусками и подъездами к реке. Сначала близлежащая к Фонтанке территория в основном застраивалась домами по типу загородных усадеб, часто со своими причалами у реки. Позже здесь развернулось строительство уже монументальных архитектурных зданий.
Гуманитарные науки
Почему граница СПб в 18 веке переместилась в Фонтанке?
Фонтанка (до 1712 - 1714 гг. Безымянный ерик) - протока в дельте Невы, пересекающая центральную часть города. Длина 6,7 км, ширина до 70 м, наибольшая глубина 3,5 м. Вытекает из Невы слева, у Летнего сада, и впадает в Большую Неву к северу от Гутуевского острова. Средний расход воды в истоке 34 м3/с, ниже ответвления Мойки 24 м3/с, между Крюковым каналом и каналом Грибоедова 22 м3/с. Название Фонтанка получила в связи с устройством фонтанов Летнего сада. До середины XVIII в. была южной границей города. Берега застраивались усадьбами, первой из них стал Летний сад с Летним дворцом Петра I. В 1780 - 1789 гг. по проекту архитектора А. В. Квасова сооружены гранитные набережные, спуски и подъезды к реке. В те же годы русло реки было спрямлено. Левый берег ниже Аничкова моста застраивался во второй половине XIX в. Здесь размещалось Училище правоведения (дом 6). Напротив Летнего сада находилась Партикулярная верфь, здесь в конце XVIII в. были устроены склады для соли и вина, и место получило название Соляной городок. От комплекса Партикулярной верфи сохранилась бывшая церковь святого Пантелеймона. С набережной у Пантелеймоновского моста хорошо виден Инженерный замок. На левом берегу Фонтанки расположены бывший Шереметевский дворец (дом 34) - "Фонтанный дом", здание бывшего Екатерининского института (дом 36; 1804 - 1807 гг. , архитектор Дж. Кваренги) , на пересечении Фонтанки и Невского проспекта - дворец Белосельских-Белозерских (дом 42), на участке дома 114 - бывший Измайловский сад (сад "Буфф"), дом 118 - бывшая усадьба Г. Р. Державина. На правом берегу Фонтанки - ансамбль площади Ломоносова с бывшим зданием Министерства внутренних дел (дом 57; 1830-е гг. ; архитектор К. И. Росси) , здание Большого драматического театра имени М. Горького (дом 65). В доме 185 в 1817-20 гг. жил А. С. Пушкин, в 1849 г. - архитектор Росси. Между Фонтанкой и Мойкой, за Крюковым каналом, в XVIII - XIX вв. простиралась окраинная часть Петербурга, носившая название Коломна.
Полностью