Гуманитарные науки

Какую роль играет методология построения повседневности ((на примере Г. Кнабе))

описать интерес к повседневности, совокупность истории и каков интерес незначимых вещей
Механизмы образования профессиональных, идеологических, политических объединений вызывают большой интерес с точки зрения

Антонова H.B. Проблема личностной идентификации в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии. «Вопросы психологии» , 1997,№ 4; Волков Ю. Г. , Мостовая И. В. Социология. M., Гардарика. 1998; Заковоротная MB. Идентичность человека. СКНЦ ВШ Ростов-на-Дону, 1999; Кон И. С. В поисках себя. М, 1984; Кон И. С. Открытие Я. М, 1978; Ионин Л. Г. Социология культуры, М. : Логос, 1998; Скворцов Н. Г. Индивид и этническая среда: проблемы эткичности в символическом интеракционизме. «Социология и социальная антропология» . СПб. , 1997; Федотова В. Г. Судьба России в зеркале методологии. «Вопросы философии» , 1995, № 12; Ядов В. А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. М. , 1979; Ядов В. А. Символические и примордиальные солидарности (социальные идентификации личности) . Проблемы теоретической социологии. СПб. , 1994

практики социального манипулирования. В этой связи особое внимание

социальных философов привлекают вопросы социальных технологий, которые помогают решать проблемы межэтнических и социократических отношений, а также помогают разрабатывать техники бесконфликтного общения на разных социальных уровнях. Поэтому к третьему направлению в исследовании повседневности необходимо отнести работы Волкова Ю. Г. , Денисовой Г. С. , Дубова И. Г. , Зинченко Г. П. , Колесникова А. А. , Коновалова В. Н. , Левады Ю. А. , Мостовой И. В. , Тощенко Ж. Т. , Ядова В. А. , др. 3

К четвертой группе современных, вызывающих большой интерес направлений в исследовании повседневности, в российской науке также можно отнести разработку экзистенциальных проблем. Это работы Акчурина И. А. , Золотухиной-Аболиной Е. В. , Матяш Т. П. , Налимова В. В. , и др. 4 Вопросы повседневности в работах этого направления связаны с онтологическими проблемами бытия и рефлексией человека на привычную среду обитания. Можно ли в каждодневных коммуникациях и ритуалах обнаружить скрытые формы человеческого единства? Свободный выбор или предопределенность судьбы-эти и другие вопросы становятся предметом философского и социального анализа. Вопросы, поднимаемые вышеназванными авторами требуют разработки новых методик при исследовании соотношения двух пластов феномена повседневности:

Волков Ю. Г. Личность и гуманизм. (Социологический аспект) . Челябинск. 1995; Денисова Г. С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. РГПУ, Ростов-на-Дону, 1996; Зинченко Т. П. Социология государственной и муниципальной службы: программа-концепция. «Социологические исследования» . 199б. №6; Колесников А. А. Синергетическая теория управления. М., 1994; Коновалов B.H. «Гражданский язык гражданского общества. // Политические процессы в России: История и современность. Тезисы докладов в Российской научно-практической конференции. Санкт- Петербург, 1993; Коновалов В. Н. «Случайно-ли гражданское общество. К вопросу о постмодернистской парадигме в политологии. // Современная Россия: Власть, общество, политическая наука. Материалы первого Всероссийского конгресса политологов. М. ; 1999, т. 2.; Левада Ю. А. Десять лет перемен в сознании человека. «Общественные науки и современность» . 1999.№5; Левада Ю. А. Человек в поисках идентичности: проблема социальных критериев. «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» . 1997.№ 4; Ментальность Россиян (Специфика сознания больших групп населения России) Под ред. . И. Г. Дубова, М. , 1997; Мостовая ИВ. , Скорик А. П. Архетипы и ориентиры российской ментальное. «Политические исследования» . 1995, №4; Тощенко ЖТ. Социальные настроения. М. , 1996; Ядов В. А. Социальные идентификации личности в условиях быстрых социальных перемен. Социальная идентификация личности-2. М, 1994.Кн. 2;
Полностью
Kazbek Shamiev