Гуманитарные науки

где найти информацию на тему: "социология как понятие философии"?

Современное толкование предмета социологии должно учитывать особенности данного этапа социологического познания, прежде всего то, что социология является СПЕЦИФИЧЕСКИМ научным знанием об обществе, которое отличается от других общественных наук и имеет свой самостоятельный предмет.
Социология - наука о становлении, развитии и функционировании общества, социальных общностей, социальных отношений и социальных процессов, о механизме и принципы их взаимодействия.
Будучи НЕФИЛОСОФСКОЙ наукой, опираясь на обобщение социальных фактов, социология определяет свой предмет на уровне макротеоретичного анализа. Она тесно связана с социально-философским уровнем.
Кроме общетеоретического осмысления своего предмета, социология охватывает ряд социологических теорий, предмет которых - изучение особых состояний и форм бытия социальных общностей: социальной структуры, культуры, социальных институтов и организаций, личности, а также процессов социализации индивидов в социальных общностях.
Как наука о социальных сообщества, социология исследует массовые социальные процессы и поведение, состояния и формы социального взаимодействия и социальных взаимосвязей людей, образующих социальные сообщества.
Во всех освещенных проекциях на переднем плане - личность. Но социология рассматривает ее не сквозь призму индивидуально неповторимых свойств и качеств (это предмет психологии) , а с позиции ее социально-типических черт как субъекта развития общества.
Социология - это наука об обществе, и такое определение признается практически всеми учеными-социологами. Но дальше ситуация усложняется, потому что именно общество, его структура и движущие силы его развития различными учеными понимаются по-разному. Для одних социологов общество - такой же объект исследования, как и природа, поэтому, изучая его, можно применять методы, заимствованные из естественных наук. По мнению этой группы ученых, общество развивается, как все живое, путем эволюции: от низших форм к высшим, этот процесс объективный и от человека, по сути, независимый. Близким к этому является марксистское понимание общества, в основе развития которого лежат объективные экономические закономерности, приводящие к социальным революциям и перехода от низших (первоначальной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической) до высших (коммунистической общественно-экономической формации с первой фазой - социализмом ) ступеней общественного устройства. Человеку в этой концепции места фактически не остается, она вынуждена подчиняться жестокой воле этих закономерностей и не имеет возможности изменить что-либо в их ходе.
Константин Иванов
Лучший ответ
че там понимать? социология это наука общества в современной среде. индивидуума в обществе. социо это общество. социум это один персонаж. в философии это наука об обществе илли общество в бытие.
Nazar Gudz