Гуманитарные науки

кому ранее принадлежал дом, где сегодня находится администрация г.Ростова-на-Дону. ?

Дом был построен замечательным московским архитектором Померанцевым по заказу городской думы Ростова-на-Дону, уже знакомой с архитектурой Померанцева - напротив здания через улицу стоит Доходный дом, построенные по его же проекту на 10 лет ранее.
Интересно, что при обсуждении проекта, Померанцев встречался с архитектором Ростова Н. М. Соколовым, с которым обсудил проект здания городского училища на Скобелевской улице. Именно по совету Померанцева здание получило необычное завершение в виде трех шатров.
После завершения строительства, первые этажи как было задумано были отданы под магазины и сдавались в аренду. Их занимали "мануфактурный король" Д. А. Переселенков, сын некогда очень богатого купца Чертова, владельца Демидовских бумажных заводов, торговавший обоями, велосипедами и граммофонами, известнейшая итальянская фирма Э. Р. Менционе, чьи работы можно увидеть как в соборе Сан-Лоренцо в Генуе, так и в Ливадийском дворце, Свято-Успенской Почаевской Лавре, Одессе . Так же здесь находились мастерские и магазин Александра Эдельберга -купца 3-й гильдии, оптика и механика, поставщика Харьковского императорского Университета, где о торговал оптическими принадлежностями и оружием. Кстати его учеником был И. А. Тимченко - изобретатель КИНО: ) Швейцарский шоколатье Рахт открыл здесь свою "Швейцарскую кондитерскую".
И еще.. . К большому сожалению здание было несколько раз частично разрушено - во время гражданской войны и во время Великой отечественной. Сегодня здание восстановлено по первоначальному проекту. Автор реконструкции - архитектор С. Ю. Алексеев при консультации архитектора-реставратора Ю. Н. Солнышкина. Восстановление скульптур художника А. А. Скнарина.
Елена Рогозинская
Лучший ответ
Алексей Двоеглазов спасибо за содержательный ответ,
если есть ещё какие либо ссылки на историю Ростова, буду очень благодарен