Гуманитарные науки

Кому принадлежит историческое наследие Киевской Руси?

Русским? Украинцам? Или ещё кому?
А кому принадлежит наследие Владимирской Руси? Новгородской Руси ?
Кто является и считает себя русским, тому и принадлежит !
Уж точно – не галицийским рогулям..
Миха Галдин
Лучший ответ
Во времена Киевской Руси такого слова как "украина" даже и не было.
Светлана Прокофьева Да и названия "Киевская Русь" тогда тоже не было, как бы ни парадоксально.
Это понятие возникло в исторической науке середины XIX в. в узко географическом смысле: для обозначения небольшого поднепровского региона – Киевской области.
Полностью читать здесь:
http://ostkraft.ru/ru/articles/514
В настоящее время термин «Киевская Русь» постепенно выходит из употребления.
См. здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Киевская_Русь
Уже никому, было ВКЛ, куда входил и Киев, уж нету, Киев - это русины, геном совсем иной от россиян.
Всем её потомкам. Равными долями.
Зарина Рясик
Вы все наследие перепишите в отдельный список, а потом будем разбираться, что кому принадлежит. Кстати Киевская Русь это скорее названия периода нашей истории.
Баха 82
термин "Киевская русь " придумали в 19 веке .что бы
легализовать якобы ещё другие придуманные фейковые руси )
Русь была одна, изначально это часть лука-райковецкой культуры территории Украины
сегодняшние киевская, переяславская и черниговские областя . Во время монголо-татар
Русь перенесли (чэрвона русь) в галицко- волынское княжество.
-- --
новгородские земли русью не назывались .это были военно-торговые союзники Руси .
Новгород расширялся за счёт севера колонизируя местных .
- ---
В ходе расширения владений Руси-Украины были колонизированны земли
финноугров с созданием Суздальского княжества. После разгрома Хазар
Вятичей (ополяченных финноугров ) захватили и колонизировали
присоединив к черниговскому княжеству.
Ab
Abdalimov@
Светлана Прокофьева охазаренные поляне колонизировали земли ополяченных финноугров. чего только не прочтёшь на сон грядущий.
Татьяна Шимбарева и зачем нужны были все эти Руси ?)
Может еще сертификат на владение предложите выписать? Никому не принадлежит. Кто хочет, тот сам может называться русским, продолжателем традиций.
Всем странам, территории которых исторически входили в Киевскую Русь - Белоруссии, Украине, России.
Русским естественно. Украинцы - это помесь русских с поляками, белорусами и венграми.