Гуманитарные науки

Почему и когда киевская русь распалось на мелкие княжества? Чтото помню о правилах наследия на трон

____ ____
Датой начала феодальной раздробленности принято считать 1132 г. - год смерти Мстислава Великого - последнего Киевского князя, с которым по факту считались все другие князья. Мстиславу наследовал его сын Ярополк, но Юрий Владимирович (который Долгорукий) , Мстиславов брат и. соответственно, Ярополков дядя не был согласен с передачей Киевского стола племяшу. Черниговские Ольговичи тоже оказались тут как тут, родственники, как ни как: Всеволод Ольгович нанял половцев и разорял вокруг Киева. Ну и далее по нарастающей.. .
А началось всё, вы правы, с введения Ярославом Мудрым неудачного правила престолонаследия - "лествичной системы". Суть её вот в чём. Рюриковичи - они все одна семья. В Киеве сидит главный князь. Как только он умирает - на киевский великокняжеский престол садится его старший сын. Старший сын умирает - его (сына) брат, следующий по возрасту садится. Как все братья помирали - наступала очередь править племянником, и 1-м вероятным претендентом на трон чаще всего выходил старший сын старшего из братьев, которые вот все сейчас поумирали. С каждой смертью живущие Рюриковичи "передвигались" по правительственной лестнице, переходя на управление более почётной землёй.
Вот вы, наверно, не поняли, о чём тут речь, а Ярославу такой порядок приглянулся. Но его наследники, как и вы сейчас и как и я тоже иногда не понимали, чья сейчас очередь - и доказывали друг другу при помощи оружия кому где сейчас править. Первым таким "обиженным" был сын Ярослава Мудрого Ростислав.
Вот, Рюриковичи вместо того, чтобы помогать на местах центральной власти, из соправителей превращались в соперников друг друга за Киевский, Черниговский, Владимирский и другие почётные "столы".
Параллельно набирал оборот процесс формирования княжеского и боярского землевладения - дружинники "осели" на землю, на свои "кормления" и понуждали князя оставаться с ними, не переходить, допустим, из Переяславля в Чернигов, а остаться всем в Переяславле, укреплять его, защищать, - как своё отдельное государство. И многим князьям эта самостоятельность, похоже, нравилась.
Наташенька Алейникова
Лучший ответ
Сначала Великий князь выделял своим сыновьям в наследство территории, называемые уделом.
Те, в свою очередь, делили уже свои уделы между своими сыновьями и т. д.
Связи, которые объединяли бы эти территории в единое государство, были очень слабые, а порою - практически отсутствовали.
При тогдашней экономике - натуральное хозяйство - даже самые небольшие территории могли быть экономически независимые и ни в ком не нуждаться.
Был, правда, внеэкономический способ объединения территорий - кто-то захватил силой оружия чужое княжество или позже, когда ярлыки на княжение получали в Орде, выцыганил у Хана ярлык на чужое или вымороченое (пресечение правящей династии) княжество.
Этот внеэкономический способ широко использовал Иван Калита.