Психические свойства - это индивидуальные особенности психической деятельности конкретного человека, особенности его психического состояния, его межличностных и личностно-социальных отношений, которые позволяют описывать и прогнозировать его поведение, направление и динамику психического развития.
Психические свойства - Одинаковые и часто повторяющиеся психические состояния нередко становятся характерными для данного человека. С течением времени они стабилизируются и образуют то или иное устойчивое психическое свойство (качество) .
К основным психическим свойствам относятся: темперамент, способности, направленность личности, характер.
Темперамент — это индивидуально своеобразная, природно обусловленная совокупность динамических проявлений психики.
Известны описания различных типов темпераментов.
• Холерик — это явно боевой тип, задорный, быстрый, порывистый, неуравновешенный, вспыльчивый, легко и скоро раздражающийся. Резкая смена настроений. Речь сбивчивая, неровная. С людьми прямолинеен, неуживчив. Нетерпелив, не умеет ждать. Неустойчив в интересах и склонностях. Работает рывками. Постоянно стремится к новому.
• Сангвиник — активный деятель, но лишь тогда, когда у него много интересного дела, то есть имеется постоянное возбуждение
• Флегматик — спокойный, всегда ровный со слабым выражением чувств, настойчивый и упорный труженик жизни
• Меланхолик — это явно тормозной тип нервной системы. Все эмоции внутри, это, как правило, его переживания.
Способности — это совокупность таких психических свойств, которые характеризуются скоростью и результативностью овладения той или иной деятельностью. Особенно заметно способности обнаруживаются в склонностях к определенному виду деятельности, в темпах овладения ею, в количестве и качестве результатов труда и в их оригинальности (техническое воображение для конструктора; музыкальный слух для музыканта и т. п. )
Направленность
Важнейшим психическим свойством, характеризующим человека, является направленность его деятельности и поведения.
Направленность определяет цели, которые ставит перед собой человек, стремления, которые ему свойственны, мотивы, в соответствии с которыми он действует, интересы, которыми он руководствуется в своей деятельности.
Направленность человека во многом определяет его поведение, его образ жизни. В основе направленности лежат потребности, удовлетворение которых связывается с различными эмоциями.
Характер (греч. "отличительная черта", "признак") — одно из главных психических свойств человека.
Характер — это совокупность наиболее выраженных и относительно устойчивых психических состояний и свойств человека, типичных для него и систематически проявляющихся в его действиях и поступках.
Гуманитарные науки
Что такое психические особенности? Дайте определение и перечислите их.