Российская газета": Минэкономразвития обещает изменить подход к оценке земельных ресурсов
30 марта 2011
Российская газета
Это сенсационное заявление было сделано во Владимире на межрегиональной конференции представителей малого и среднего предпринимательства.
Делегаты от бизнес-сообществ 20 субъектов РФ собрались в древнем городе, чтобы обсудить земельную политику региональных и муниципальных властей и еще раз сформулировать свое отношение к новой кадастровой оценке земель населенных пунктов, проведенной в период с 2007 по 2008 год.
Как известно, ее принятие вызвало много претензий со стороны бизнеса. А в некоторых регионах, в том числе и Владимирской области, изменения на рынке земли сопровождались не только резкой критикой, но и митингами протеста.
Оперируя цифрами и примерами, эксперты, принимавшие участие в работе форума, доказывали необходимость изменений в кадастровой оценке, а наиболее радикальные ратовали за отмену ее результатов.
Кадастровая оценка является базой для расчета земельного налога, а также размера ставок аренды и выкупа участков. В итоге произошедшее увеличение кадастровой стоимости ухудшило положение предпринимателей в ряде регионов России, многие предприятия оказались на грани разорения.
О каких перспективах развития можно говорить, когда удельный показатель кадастровой стоимости квадратного метра земли в населенных пунктах увеличился в среднем в 3-5 раз и есть немало примеров, когда произошел рост в десятки и даже сотни раз! Однако, поднимая эту проблему, предприниматели просили у властей не тепличных условий, а справедливости.
Так, по данным депутата Свердловского областного парламента Евгения Артюха, в центре Екатеринбурга 200 земельных участков оценены в 10 раз ниже, чем на окраине. А замдиректора юридической компании из Омска Любовь Репина рассказала, что более 80 процентов городских кварталов имеют одинаковый показатель кадастровой стоимости, хотя участки там существенно отличаются по характеристикам. И это - вопреки тому, что одной из важнейших задач принятия новой оценки было максимальное приближение кадастровой стоимости земли к рыночной.
- Методика не учитывает индивидуальные особенности, ряд факторов, которые влияют на стоимость земли, например наличие и отсутствие коммуникаций, электричества, - заявила руководитель информационно-аналитического отдела крупнейшей общественной организации бизнесменов Екатерина Реут. - А платить налог люди должны одинаковый. Это нарушение земельного законодательства. Складывается впечатление, что кадастровая оценка проводилась в тиши кабинетов, без учета реальных показателей. А руководители регионов утвердили результат, не имея возможности его проконтролировать.
Но разговор с региональными властями в ряде случаев идет на разных языках. В этом отчасти убедило развернутое выступление замгубернатора Владимирской области, директора департамента имущественных и земельных отношений Александра Денисова.
- Земельная политика на 90 процентов формируется в федеральном центре, а субъекты лишь претворяют ее в жизнь, - подчеркнул он. - Плата должна быть справедливой и в то же время высокой, чтобы не было соблазна владеть землей, но не пользоваться. Чем выше кадастровая стоимость, тем выше потенциал региона. Это аксиома, проверенная веками. Сегодня в несколько раз увеличилась оценка кадастровой стоимости земли, ранее недооцененной. В центре Владимира квадратный метр земли под рекламным щитом стоил 260 рублей и подорожал в 28 раз, под цех - оценивался в три тысячи и уменьшился на 20 процентов. За четыре сотки под магазин платили 75 рублей, теперь - 9,5 тысячи. Увеличение в 132 раза. Много? Много - по сравнению с прошлым годом. По мнению чиновника, новая кадастровая оценка лишь поставила все на свои места. По-старому в области платили за землю два миллиарда рублей, по новой методике - 2,3 миллиарда. Получается, что при увеличении кадастровой стоимости земли в 2,4 раза общая сумма платы за землю увеличилась на 15 процентов.
далее здесь
Гуманитарные науки
помогите найти передовую статью публицистического стиля!!! скопируйте сюда в ответ пожалуйста, просто интернет медленный!