Гуманитарные науки
Функция исторической науки, позволяющая выработать научно обоснованный курс на основе исторического опыта,
XX век кардинально изменил положение истории в обществе. Некогда слывшая "царицей наук", гордо именовавшая себя "учительницей жизни", история сегодня переживает глубокий кризис, одной из характеристик которого является взаимоотчуждение истории и общества, утрата к ней общественного доверия и, соответственно, резкое падение ее социального статуса. Глубинные причины такого положения вещей следует искать в исторической методологии, не сумевшей найти адекватный ответ на вызов времени. В катастрофических потрясениях XX в. потерпели крушение традиционные основания классической историографии: убеждение в разумности мира и его умопостигаемости, сопряженное с верой в прогрессивный характер исторического развития, постижение закономерностей которого позволяет исторической науке не только осмысливать настоящее, но и предсказывать будущее. Параллельно этому на протяжении столетия, особенно второй его половины, идет трудный, во многом противоречивый процесс формирования новой истории, соответствующей складывающемуся на руинах старого миропорядка новому миру. В его основе - радикальное теоретико-методологическое перевооружение исторической науки, связанное с поисками нового социального статуса истории. Из всезнающего и непогрешимого руководства к политическому действию она превращается в широкую социокультурную дисциплину, изучающую человека во времени и тем самым способствующую его лучшему пониманию. Связывая под этим углом зрения прошлое с настоящим, гармонизируя общественное сознание, новая историческая наука стремится предоставить мятущемуся в стремительно изменяющемся мире человеку некоторые твердые точки опоры, что и обусловливает ее социальную значимость. Так определяется проблематика курса. Его целью является ознакомление студентов с современным состоянием историко-методологической мысли, новейшими представлениями о природе исторической науки и ее месте в жизни общества. Соответственно этому в курсе раскрываются своеобразие исторического познания и природа исторической истины, характеризуются основные категории исторической науки и принципы исторического познания, рассматриваются взаимоотношение истории и современности и вытекающие отсюда социальные функции исторической науки. Особое внимание уделяется гуманизации исторической науки как важнейшей характеристике ее современного состояния, понимаемой в двояком смысле. С одной стороны, это широкое утверждение представления о том, что не некие надличностные структуры, будь это божественное Провидение, производительные силы или что-либо другое, и не великие исторические личности, а обыкновенный человек во всех его ипостасях, в его поведении, мыслях, чувствах, ментальных установках является преимущественным предметом исторического исследования. С другой стороны, гуманизируется понимание самого познавательного процесса, в котором акцентируется роль личности историка, его пристрастий, интуиции, воображения. Под этим углом зрения в курсе рассматриваются как теоретико-методологические проблемы исторической науки, так и, в особенности, ее социальный статус.