Полководцем, несомненно, был.. .
15 июля 1240 года разбил на Неве шведов ярла Биргера .
5 апреля 1242 года разбил на Чудском озере войско Ливонского Ордена.
в 1245 году отразил набег литовцев князя Миндовга.
Вот, пожалуй, и все.. . Сражения, даже по меркам того времени, не крупные и серьезного
влияния на ход истории не оказавшие.
На счет дипломатии дело обстоит сложнее.. . Не хочется давать оценку человеку,
причисленному к лику святых, к тому же, одному из самых почитаемых в России.
Скажу только, что мне по - человечски ближе и понятнее Даниил Романович Галицкий.
Гуманитарные науки
александр невский. как полководец и дипломат. только кратко!!!
реальный пацан, если кратко))
Это был негодяй и садист.
Скорее бандит, чем военноначальник и скорее Варвар, чем дипломат.
кратко : - Мужик !!!
Тут как раз разболелся покоритель Руси Батый. Ответственным за Русь стал его сын Сартак, который по молодости завещания Ярослава не помнил. Можно было играть. Невский рванул на Дон в новую ставку Сартака и стал нести на брата околесицу: Андрей и благороден и храбр, но вот, изволите рассмотреть, ваше высочество, к управлению государством не удобен. Он и молодежь слушает, и охотой увлекается чрезмерно, и конторские дела запустил.
- А от этого, сами понимаете, падает собираемость налогов, и далее, - правильно, пресветлый хан! - снижается ваша татарская десятина.
- Нет, процент остаётся тот же. Вал уменьшается. Ну, ёк манат, по-вашему.
- Как, ёк манат? - допёр Сартак. Так что ж ты, холоп, молчишь, не доносишь об измене?
- Так вот, извольте слушать, не молчу, доношу.. .
Сартак принял полный комплект стандартных решений: Сашку-Каина - в великие князья, на Андрея - карательный отряд хана Неврюя. Всё, что надо пожечь, Андрея на аркане - сюда. А хоть и на месте удавить!
Андрей осмелился собрать на татар и вероломного брата войско, но был разбит и бежал в Швецию. Александр наблюдал, как татары жгут бывшие владения брата и уводят в плен толпу русских - его подданных.
Вот кратко: Александр Невский - полководец и дипломат. Короче некуда!
А кротко не получится.
Полководец и дипломат, куда уж короче, полки водил, дипломаты носил