Гуманитарные науки

русь 16 века. доспехи?

Почему на Руси латные доспехи не пользовались популярностью.. и русские доспехи представлял собой кольчугу.. а не латы?
Кроме того, он был очень дорог, только очень знатные бояре и дворяне могли его себе позволить.
Латный доспех подразумевает особый способ ведения боя, характерный для средневековых рыцарей, или, в реалиях 16 века, рейтарской (тяжелой)
кавалерии. Основу же армии Московии составляло поместное боярское ополчение (по сути- легкая иррегулярная конница) , стрельцы и городовые полки. Им такой тяжелый, сложный доспех был вроде бы и ни к чему...
Мила Отвесова
Кольчуга обеспечивала бОльшую подвижность. А доспехи на Руси были очень разнообразными, не только кольчуга. И панцирные были в том числе.
Ludmila Isakova
Вы, я так понимаю, имеете в виду, так называемый «полный рыцарский доспех» ? Если да, то сразу нужно сказать, что в 16 веке, он и в Европе «выходит из моды» . Изменения принципов комплектования армии, развитие огнестрельного оружия и т. д. Как уже было отмечено, русские доспехи отнюдь не ограничивались кольчугой. Были так называемые «дощатые брони» - колонтарь, бахтерец, зерцало, панцири (пластинчатые доспехи) . Но, действительно, доспехи на основе кирасы и шлема с забралом на Руси практически не использовались. И дело, конечно не в цене, и в Европе такие доспехи принадлежали весьма состоятельным людям. И пехота, в Европе так же, не нуждалась в подобных доспехах, как и стрельцы и т. д. Основная причина в другом. Основным противником русских воинов являлись кочевники (в 16 веке - татары) . То есть, в бою с таким противником, важнее была скорость и манёвренность, а не броня. Соответственно, русским воинам, такие тяжёлые доспехи были просто не нужны.