Гуманитарные науки

Почему поляки зимой 1612-го заблудились в костромских лесах?

Ну завел их Сусанин в лес, а они дураками были, да? Не могли обратно по своим следам выйти?
Никто не где не плутал, просто хужожественный прием примененный в популярной опере.
Ергалиев Даулет
Лучший ответ
Наверно шли они не один день (Сусанин постарался) . А там снежок, вьюги, и прочая лесная прелесть следы замела. Думается мне так оно и было.
Все-таки Сусанина нужно было не убивать а попытать аккуратно. Есть такой присказка-анекдот:
- Давайте отрубим Сусанину ногу! ?
- Не надо ребята, я вспомнил дорогу!!!
"Куда ты завёл нас, проклятый старик",
"Пошлите Вы на хрен, я сам заблудился".
Заблудились они.
То что польские войска заблудились в лесу и не смогли найти обратную дорогу, это уже народный домыслы. Достоверно не известно что случилось потом с ними. Факт был в том, что они шли к резиденции нового, только что избранного царя Михаила Романова, который находился в своей вотчине в селе Домино, с целью убить его. Сусанин же был старостой в одной из деревень. Поняв в чем дело, он согласился провести тайно поляков до резиденции царя. А сам тем временем послал гонца к царю с предупреждением и повел поляков совсем в другую сторону. Когда поляки поняли в чем дело, то время уже было упущено, царь естественно, предупрежденный уехал из резиденции, догонять его не было смысла, миссия была провалена.
Иван Горбушин
Он их до Вологды завел.
не было никакого Сусанинского подвига, это всё байки местных жителей, которые хотели выхлопотать себе разные блага (и действительно - всю деревню освободили от податей НАВЕЧНО) . после тех времён много ходило разных придумок про несуществующие подвиги, но эта была красивей всех и к тому же сами Романовы активно её поддерживали . Ведь абы кого не спасают ценой своей жизни . Что потом активно пропагандировалось и на уроках истории, и в искусстве ( Жизнь за Царя ) .
Потому что сами хотели стать Россией.
У GPS сел аккумулятор
Nika Beketaeva