Гуманитарные науки
Что собой представляет Польша? Это богатый край? Если, да, то за счет чего? Почему поляки потеряли свою страну на больше
Чем 100 лет?
В европе границы много раз перекраивали, а они еще в самой середине региона, желающих земли прирезать хватало... Да они и сами так поступали при возможности
Видимо там хорошо если сестрёнка из Калининграда переехала в Гданьск
Iran @angelin@
Тоже нашли что сравнить! Вот если бы это был Кенинсберг (то есть немецкий город), маловероятно, что бы кто-то хотел менять его на польский город.
Почему потеряли?
Напрыгивали на практически всех соседей и тыкали всем в нос своей шизофренической шляхетной демократией, короче перессорились со всеми вообще и всех соседей в край достали. Соседи Польши тоже не были образцами ангельской кротости, да ещё и Польша сама же своим поведением помогла им всем договориться против себя.
Короче порвали Польшу на лоскуты и поделили меж собою Пруссия, Австро-Венгрия и Россия, благо и отличный предлог сама же Польша предоставила: "А как же ещё утихомирить этого буйного психа Европы?"
Анна Зайкина
Кстати, Украина сейчас отплясывает гопака на тех же самых граблях.
потеряли не 100лет, а 50, пока были под контролем ссср...
Iran @angelin@
Вы, вижу, спец по истории, еще тот)
"...Za Skirgiełłem niech trzeci poza Niemen przeleci,
Nędzne znajdzie tam sprzęty domowe,
Ale za to wybierze dobre szable, puklerze,
I mnie stamtąd przywiezie synowę.
Bo nad wszystkich ziem branki milsze Laszki kochankl,
Wesolutkie jak młode koteczki,
Lice bielsze od mleka, z czarną rysą powieka,
Oczy błyszczą się jak dwie gwiazdeczki..."
"...А со Скиргеллом к Польше пусть отправится больший:
Справит щит себе, саблю – и только...
Там с поживою худо, но возьмёт он оттуда
Мне в невестки красавицу польку.
Не найти полонянки краше польки-белянки:
Как котёнок весёлый, резвится,
И блестящие очи, будто звёздочки ночи,
Чёрным бархатом кроют ресницы".
Адам Мицкевич. Перевод Э. Левина
Nędzne znajdzie tam sprzęty domowe,
I mnie stamtąd przywiezie synowę.
Wesolutkie jak młode koteczki,
Справит щит себе, саблю – и только...
Мне в невестки красавицу польку.
Как котёнок весёлый, резвится,
И блестящие очи, будто звёздочки ночи,
Чёрным бархатом кроют ресницы".
Адам Мицкевич. Перевод Э. Левина
Iran @angelin@
Я вообще-то о Польше, как о стране спрашивала и о ее истории, но если Вам уж так нравятся польки -белянки и Вы ими очарованы настолько, что хотите публиковать стихи о них, то не могу возражать Вашему романтическому настроение)
Польша экономически и политически зависит от ФРГ, но при этом метит себя на место, которое раньше занимал СССР, тоесть на лидерство в Восточный Европе.
Если проследить историю Польши, то она всегда была такой. Тоесть мнила себя пупом земли, но при этом немцы ее кидали вечно, как страну второго сорта.
Поляки всегда были богаты своим "гонором", шляхетной гордостью.
Благодаря чему сохранили свою культуру, язык и государственность.
Iran @angelin@
Ничего они не сохранили. Потеряли в самый пик своего "гонора" и шляхетской гордости, только благодаря стечению обстоятельств снова восстановили свое государство, только но на счет языка Вы правы.
Игорь Куковякин
Все общеизвестные "русские народные песни" на поверку имеют авторов.