Гуманитарные науки
Почему в самых отсталых странах самая высокая рождаемость ?
Компенсация высокой смертности. Кроме того, неразвитая система социального обеспечения превращает детей в своеобразную гарантию обеспечения в старости: нет пенсии - дети прокормят.
потому, что у дикарей родил ребенка, покормил хот впроголодь лет до 13 - да и все, свой отцовский долг выполнил.
а в цивилизованных странах надо до высшего образования довести, уровень жизни обеспечить не хуже всех, а для этого родителям надо пахать на хорошей оплачиваемой работе.
Потому что контрацепция - штука дорогая, а рождение ребенка, напротив, на материальное положение семьи может повлиять только положительно, поскольку он с детства выполняет работы по хозяйству, а став чуть постарше отправляется работать сам.
люди там не знают других развлечений
На презики денег нет
контрацепция не по средствам, да и предосудительна в традиционном обществе
страны аграрные, а крестьянское хозяйство бедняка, неспособного по средствам купить трактор, требует много рабочих рук, опять же гарантия сытой старости - пожалеют, стакан воды подадут,
а последнее электричества нет или дорого, а долгими зимними вечерами нужно чем-нибудь заняться!
Потому что они рожают себе будущих работников, которые будут приносить пользу и доход, обеспечивать семью. Чем больше людей в семье, тем больше шансов выжить.
Если страна развитая то образ жизни другой.
Люди становятся сложнее. На первое место выходят деньги и карьера. Так как здесь это важно.
Это характерно только для капиталистических гос.
Со смертностью это не как не связано.
Большая смертность требует большой рождаемости.
Почему в развивающихся нищих странах высокая рождаемость и высокие темпы роста численности населении?
Высокая рождаемость (1 ребёнок в год) у них была всегда, с древних времён. Так как по своей культуре они далеки от понятия, качество жизни. Но в увеличении численности населения развивающихся стран виноваты европейцы. Почему? До прихода европейцев, с древних времён у них был баланс (естественный контроль) численности населения, который европейцы нарушили. Какой?
1-е. До европейцев, они жили как и в древности, питались раз в несколько суток, что способствовало высокой детской смертности. С приходом европейцев и европейских технологий, их качество жизни заметно улучшилось, они стали питаться раз в сутки и то не до сыта, но этого достаточно для повышения детской выживаемости.
2-е. До прихода европейцев они входили в пищевую цепочку и ими питались хищные звери. С приходом европейцев, европейцы истребили в их среде почти всех хищников, что так же способствовало увеличению их численности населения.
И 3-е. Европейцы запретили среди них каннибализм.