Гуманитарные науки

Почему в советское время была высокая рождаемость и относительно низкая смертность населения? А после распада наоборот?

Рождаемость была не высокой, но в пределах нормы.
Просто в СССР государство мало вторгалось в семейные отношения, семья считалась ячейкой общества. Сейчас же, после целенаправленной программы реформ "планирования семьи" проведенной в середине 90-х, семейные отношения совсем другие. Всё только через юристов и финансистов.
Андрей Кравченко
Лучший ответ
Azad Axundov >> Просто в СССР государство мало вторгалось в семейные отношения

Спс, поржал. Тебе скока лет, чувачЁк? ))
потому что ты бредишь. Когда была высокая рождаемость, то была и высокая смертность
на сколько я помню рассказы своих стариков - в СССР за рожденного ребенка давали землю. в переводе на сегодня - давали акцию с доходностью не менее 15к в месяц - причем давали навсегда.
Зато продолжительность жизни значительно возросла!
Евгений Сальвицкий 1 минуту назад
Мыслитель (5585)
В СССР понятно всё было и была уверенность в завтрашнем дне..
Какая там уверенность в завтрашнем дне.. это скорый развал Союза
"нерушимого"чтоли??? Я вот уже 1984 году знал что Союз идет к этому
развалу и РФ идет по тому же пути..

У Среднеазиатов и тогда было прироста шесть раз больше чем у русских центральных областей!
Ангелина Абзалова Ты хоть в Союзе жила, сопля зеленая?
ПОТОМУ ЧТО, в те времена женщины работали на заводах (как РАВНОПРАВНЫЕ )....и декрет у них считался хорошим отпуском, вот и рожали что бы откосить.
Я думаю, из-за жесткой пропаганды, которая была присуща Советской власти. Не будем забывать, что очередные плакаты пропаганды для человека были сродни божьим заветам. Да и мышление Советского человека, когда "а что подумают остальные, если мне 25, а я бездетный" - тоже сыграла свою роль. Повальная безграмотность, которая уменьшалась, но сохранялась вплоть до конца 20 века - тоже. Кстати, смертность в Советском союзе была приличной, даже больше, чем сейчас
Потому что перспектив в стране не было - сиди да рожай. Относительно низкая смертность - потому что работали и за алкоголизм можно было и сесть.
Н*
Наталья ***
Ангелина Абзалова Почему тогда не слыхали от переутомляемости?
была почти закрытая страна, из всех удовольствий, боль всего, доступен был только секс и звание мать героиня
Потому что налог на бездетность, а не маткапитал и вот это всё:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Налог_на_бездетность
Галюня *****
В СССР понятно всё было и была уверенность в завтрашнем дне. Поэтому семью и детей заводить не боялись. А сейчас одного ребёнка попробуй финансово вывези.
Mansur Allamow
Владимир Кочуров насчёт финансов это ты пергнул
Владимир Кочуров Вот и подумай, сколько мы тратим на детей чтобы освободить себя от их забот . Ты когда в последнее время видел выстиранные и вывешенные сушить детские пелёнки ?,сейчас порше купить подгузники и жаловаться что денег нет
Свет частенько вырубали по вечерам, что очень способствовало. Теперь редко вырубают, и у всех развлечения на батарейках. От дилдо до смартфона.
Лора Петрушина
иностранец чтоль?
Nina Cherkassova