Гуманитарные науки

Напишите небольшую творческую работу на тему: литература и фольклор в Интернете: новые возможности или виртуальный плен?

хотя бы пару фраз! очень надо! помогите! буду глубоко признательна
2. Интернет как новый импульс в литературе: новые возможности с невиданной динамикой
Интернет создает целый ряд новых (или может быть лучше: свежих) возможностей для создания поэзии, романов, рассказов, очерков и т. п. Все эти новые или, в некоторых случаях, заново изобретенные виды литературной деятельности основаны на первичных причинах, которые представляют собой различие между книгой, как литературным средством, с одной стороны, и Интернет, с другой.
2.1. Конец монополии печатного станка
Первым важным фактором влияния WWW на культуру является конец монополии печатного станка.
Имеется в виду, что распространение текстов, в связи с развитием Интернета, больше не связано с изданиями и с их выбором, определенным социальными и экономическими факторами. Это одновременно означает, что Интернет дает возможность опубликовать что и когда угодно без обязанности считаться с материальными аспектами "традиционной" публикации.

2.2. Смерть расстояния и времени
Второй определяющий фактор с далеко идущими последствиями - это смерть расстояния и времени. Этот факт имеет целый ряд последствий, которые, на мой взгляд, еще более значительны, чем конец монополии печатного станка. Эти последствия являются новейшим динамичным и активным подходом к литературе. Прежде всего, Интернет - всегда и везде доступен, и поэтому понятие "расстояние" теряет в Сети свое значение, а понятие "время" уменьшается до секунд, которые нужны компьютеру, чтобы переработать посланные через Сеть сведения. Более конкретно, это значит, что когда кто-то опубликует в Интернете какую-то поэму, весь мир сразу имеет возможность прочесть и обсудить ее. Автор может, с помощью Интернета, мгновенно получать множество отзывов и комментариев на опубликованное им произведение. Более того, Интернет включает в себя еще и возможность Feedback`а и глобальность, которая дает автору возможность получать без препятствий суждение о его работе даже с другого конца земного шара.

Мне кажется, что эта глобальность, которая является последствием "смерти расстояния и времени", обладает большими перспективами и станет еще важнее в будущем.

По-моему, даже это дает возможность говорить о новом значении понятия "мировая литература". Во-первых, в силу непосредственного и немедленного контакта между "интернетчиками" в любой точке планеты. Во-вторых, из-за некоторых дисциплин Сетературы, которые являются динамичной формой взаимодействия и многоавторного творения с особой системой правил и с свободной генерацией новых направлений.
Все вышесказанное дает возможность говорить об Интернете как о глобальном и круглосуточном литературном салоне.

2.3. Транспарентность автора произведения

Последней новинкой Интернета, прежде всего касающейся автора (а не его произведения) , является "транспарентность автора произведения".
Смысл такой, что автор может сохранять полную анонимность и что он для этой цели может пользоваться разными мистифицирующими способами. Здесь речь идет о более фундаментальной анонимности, чем та, которая получается при использовании псевдонима.
"Автор как личность" как будто создает себе существующий только в Интернете образ со своей жизнью и со своими чертами характера, который может совсем не совпадать с реальной личностью автора.
Характер этого "второго, живущего только в Сети, автора" неизбежно влияет на произведения.

Любители пообщаться на литературную тематику могут найти множество интересных собеседников на бесчисленных литературных форумах, поделиться своим творчеством с другими. Особой популярностью пользуются порталы поэзии – здесь выставляются на всеобщее обозрение стихи, поэмы, ведется их активное обсуждение, споры. Все это дает возможность прозаикам и поэтам постоянно двигаться вперед, имея доступ к произведениям другим авторов, слушая критику и постоянно находясь в живом контакте с читателем.
Люба Кураш