Гуманитарные науки

до какого числа этим летом можно перевестись в другой вуз? и ещё: оценки играют роль?..

какую уважительную причину сказать если перевод на тот же факультет и в вуз этого же города
Правила перевода студентов из одного вуза в другой были установлены приказом Министерства образования РФ 501 от 24.02.98 «Об утверждении порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» . Согласно тексту приказа, в государственных учебных заведениях перевод может быть осуществлен только при наличии в группе свободных мест: например, если кто-то из студентов был отчислен. Разумеется, это не касается обучения на договорной основе. Впрочем, в обоих случаях решение о переводе студента принимается на основе результатов аттестации. Она проводится в разных формах – от простого сопоставления пройденных курсов до собеседования. Выбор варианта аттестации – прерогатива учебного заведения. Когда количество мест в принимающем вузе меньше числа заявлений от желающих перевестись, проводится конкурс, и по его итогам отбирают наиболее подготовленных учащихся.

Если какие-либо дисциплины при переводе не могут быть зачтены, их необходимо пересдать. Причиной этому может быть как несовпадение программ или количества академических часов, отведенных на конкретную дисциплину, так и просто отсутствие последней в пройденном учебном курсе. Нужно иметь в виду, что при переходе на другой факультет этот перечень бывает и довольно широк.

В течение первого года обучения перевод студентов, как правило, не осуществляется. На практике также встречается вариант, когда студент, проучившийся один год на платном отделении, заново выдерживает вступительные экзамены – и поступает на первый курс. Оттуда он автоматически переводится на второй (ведь экзамены уже сданы) и продолжает обучение в своей группе.

Перечисленные положения являются лишь общим правилом. Более подробно о практике перевода студентов, принятой в конкретном вузе, можно узнать в учебной части или в деканате интересующего вас факультета. Например, о том, как там принято писать заявление о переводе.
Андрей Савельев
Лучший ответ
Лучше всего назвать причиной психологическую несовместимость с членами учебной группы - не дают нормально учиться, издеваются, оскорбляют и распускают сплетни.
Олег Огиенко
ムーア典型的な Anemeshni думаете,кто-то захочет "проблемную" студентку?
До 1 сентября, если на очное и до 1 октября, если на заочное. На очное при наличии бюджетного места.
Anna Strelcova
коллектив, преподаватели, отношение.
оценки всегда играли роль.
а вот до какого числа - не знаю.