Гуманитарные науки

почему даже авторитарные режимы стремятся к достижению легитимности

Легитимность власти (от лат. legitimus - законный) - признание сложившегося порядка осуществления политической власти в обществе как естественного, нормального, правильного, законного. В отличие от легальности, означающей соответствие деятельности политических организаций, институтов действующим законам, легитимность предполагает фактическое признание населением страны, международным сообществом реально сложившегося в стране политического порядка как соответствующего интересам народа данной страны.
Признаками легитимной политической власти являются:
возрастание доли тех, кто подчиняется властям, действует в соответствии с политическими нормами, но не из боязни быть наказанным, а в силу сформировавшихся у них убеждений, что это разумно, правильно, либо потому, что они привыкли так поступать
сокращение репрессивного аппарата, обеспечивающего принуждение граждан к исполнению законов, к выполнению решений властей
доминирование в массовом сознании представлений о естественности, необходимости и целесообразности сложившегося политического порядка.

Почему массы в одних случаях признают, поддерживают политический порядок, а в др. - отвергают его, борются с ним? Ответ на этот вопрос коренится, по мнению известного немецкого социолога Вебера М. , в некоторых особенностях социального поведения человека. Люди могут воспроизводить в своих действиях политические отношения, институциональные нормы, потому что:
привыкли к ним
искренне верят лидерам, устанавливающим эти нормы
уверены, что политический нормативный порядок соответствует их ценностным ориентациям, идеалам
убеждены, что политические институты, политическая система в целом создают общие для всех правила взаимодействия и, т. о. , способствуют достижению каждым человеком своих личных целей.

В зависимости от того, какой из перечисленных мотивов поддержки населением политического нормативного порядка преобладает в обществе, принято выделять следующие типы легитимности:
традиционную
харизматическую
ценностную
рациональную.

Главным следствием легитимности является то, что политические властные отношения начинают воспроизводиться членами общества в силу внутренних мотивов, без видимого насилия и принуждения.
Руфина Капанова
Лучший ответ
Почему авторитарный режим не может быть легитимным? Еще как может. Ему и стремиться не надо...
страна - не вещь в себе, экономика обычно завязана на внешних партнёров, которым надо иногда хоть чуть-чуть доказывать, что ты белый и пушистый, и не кинешь через известный орган, если встанешь утром не с той ноги.
Dr Parviz Cafarov
какие факторы способствуют потере легитимности политической власти ?.примеры из политической истории