Гуманитарные науки

сколькл стоит адронный коллайдер?

Его нельзя купить .Он в Музее!
Нурумбек Ильдебаев
Лучший ответ
Намик Ахмедов Надо быть полным дятлом чтобы из во сто крат более качественных и обоснованных ответов выбрать лучшим вот этот - самый бездарный!
Стоит (установлен) БАК уже несколько лет.
Если в смысле его работы, то из за неисправностей и периодов ремонта он пока чаще стоит, чем работает.
А Про ЦЕНУ и СТОИМОСТЬ писали, где то около 5 млрд евро.
Inna Gamzina
Намик Ахмедов Это по праву самый качественный и лаконичный ответ из представленных, увы автору вопроса явно не хватило ума это понять....Прескорбно, факт.
Ира Филатова Очень хороший ответ.
договоримся..
Алексей Юсин
В 2001 году ожидалось, что общая стоимость проекта составит около 4,6 млрд швейцарских франков (3 млрд евро) за сам ускоритель (без детекторов) и 1,1 млрд швейцарских франков (700 млн евро) составит доля ЦЕРН в проведении экспериментов (то есть в строительстве и обслуживании детекторов) .

Строительство БАК было одобрено в 1995 году с бюджетом 2,6 млрд швейцарских франков (1,6 млрд евро) и дополнительными 210 млн швейцарских франков (140 млн евро) на эксперименты. В 2001 году эти расходы были увеличены на 480 млн франков (300 млн евро) в части ускорителя и 50 млн франков (30 млн евро) в части экспериментов (расходы, относящиеся непосредственно к ЦЕРН) , что вследствие сокращения бюджета ЦЕРН привело к сдвигу планируемых сроков введения с 2005 года на апрель 2007 года.

Бюджет проекта по состоянию на ноябрь 2009 года составил 6 млрд долларов. Именно столько было инвестировано в строительство установки, которое продолжалось семь лет. Ускоритель частиц создавался под руководством Европейской организации ядерных исследований. В проекте задействовано 700 специалистов из России. Общая стоимость заказов, которые получили российские предприятия, по некоторым оценкам, достигает 120 млн долларов.
легче ядерную бомбу купить))))
Ай
Айза