Гуманитарные науки

есть ли в американском лексиконе выражение "лицо кавказской внешности"

их называют "кавказоамериканцы"
Евгений Иванос
Лучший ответ
Для них все выходцы из бывшего СССР по традиции русские, будь вы хоть Закаев, хоть Березовский.
Caucasian имеется применительно к белым, так как американцы взяли на вооружение ряд недоказанных теорий о том, что белая раса произошла с кавказа.
Если Вы имеете в виду английское слово "Caucasian", то это "ложный друг переводчика". Оно означает, как правило, просто "белый" (в смысле цвета кожи и этнического происхождения) , а не "кавказец". Это обычно служит источником раздражения для русскоязычных иммигрантов, потому что при заполнении анкет они не могут найти подходящего варианта для своей расы :-) . В смысле "кавказец", "кавказский" это слово тоже может употребляться, но это второстепенное и редкое употребление.
Mike Timonson
Канэчна!
Tolik Kalchuk
это что то типа =негр
Sergey Kalmukov
есть лицо негритянской национальности, а ещё идейскоий и просто латинос)
А зачем им это выражение? У них мексиканцы в роли приезжих:)
Да, это слово звучит - ниггер.
Антон Катунин
Есть такое выражение. Его употребляют, когда хотят уточнить, что люди, о которых идет речь, по виду не афроамериканцы, а белые.
В Южных штатах до совсем недавних пор до отмены сегрегации вывески ТОЛЬКО ДЛЯ БЕЛЫХ выглядели как CAUCASIANS ONLY (а не "whites only", хотя и так бывало тоже) .

Термин "кавказская раса" (лат. Varietas Caucasia, или англ. Caucasian race) в смысле "европеоидная" используется в расоведении и антропологии среди ученых и в русском языке, как ни горько бы это звучало для многих тут.

Термин этот ввел немецкий антрополог Фридрих Блюменбах, который считал Кавказ первым местопребыванием белого человека, а племена, живущие в настоящее время на Кавказе, признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы.

В настоящее время термин Caucasian в английском языке является официальным термином для обозначения белой расы (например, используется для обозначения расовой принадлежности в базе данных IAFD). В западнославянских языках белая раса именуется в том числе Kavkazijska или Kaukazoidalna, в германских языках преимущественно используется термины Europide, Kaukasoid либо Kaukasische, в романских языках — Caucasiano или Caucasia.
Инго Шинго
Есть!
- Афро-американец :)
Они их мусульманами называют, всех без разбору )
Mansurov