Гуманитарные науки
Почему американские пилоты рисовали на самолётах девушек, а наши нет? Ведь и наши пилоты были романтиками.
Взять фильмы "В бой идут одни старики", "Небесный тихоход"... У Экзюпери на его Лайтнинге была роза нарисована - та самая, Маленького Принца. А наши чем хуже? Американскую манеру рисовать на носу акулью пасть даже Мацумото перенял - у него истребители на "Ямато" тоже с оскалом. Вообще эти картинки на самолётах - целый культ, их сейчас вовсю коллекционеры рисуют, сами официально в ВВС никогда не служившие, а у нас кроме звёзд по числу сбитых самолётов ни до чего не смогли додуматься.
В СССР всё было под жесточайшим контролем. Рисовали только то, что разрешалось и поощрялось из идейных соображений. Попробовал бы пилот нарисовать девушку, устроили бы партсобрание и влепили на ему 1-й раз строгий выговор с предупреждением. И заставили бы соскрести картинку с самолёта.
"Тут Родину, понимаашь, защищать надо, а ты, ..о бабах думаешь?!"
В американских эскадрильях не было политруков. А то им тоже быстренько объяснили бы, кого и где рисовать...
Американцы и трусы носят цветов национального флага – будем горевать и подражать? Многие сейчас и подражают...
Культура разная. Подражали бы лучше в умении работать. Но это труднее...
Лиза Пасканная
.., занятно.., а как вы оцените теснённую Золотом надпись "Витязь", на труселях, в "филейной части тела" избитого боксёра Поветкина?
Граффити на чём-либо - не всегда признак развитого вкуса, культуры и пример для подражания
дальнобойщики стриптизёрш клеят на грузовики - не от чувства прекрасного, а с голодухи
Во-первых в СССР нечто подобное себе и представить было нельзя, всё было под строжайшим контролем и за малейшую провинность наказывали.
Во-вторых советским летчикам не сравнимо тяжелее пришлось чем американцам. Уже в первые дни войны немцы уничтожили большую часть всей советской авиации и аэродромов. Потери были совершенно ужасающие, готовили летчиков наскоро, они ещё летать толком не научились, а их уже в бой бросали. Многие молодые летчики погибали в первом же боевом вылете, тогда просто не до романтических глупостей было.
трезвый расчёт: Какой же Романтик шарахнет по Девушке из Пулемёта...
Зачем нам клоуны? Так и всерьез противника не воспримешь с такими раскрасками.
Двери Из Италии В Воронеже
И то правда
пока американцы пускали слюни на нарисованных девушек, наши встречались с реальными )
наши рисовали на самолетах звезды-за каждый сбитый фашисткий самолет.
Удивлю, но у наших - ты о СССР? Даже самолёты все скопированны да перекопированны были. А рисовать? Летать не умели толком, какие рисунки если не уверен что вернёшся вообще.
Наши тоже романтики, но суровые. Девушки для них - потом.
Марина Самошкина
.., тем более, что большинство Асов, родом из Челябинска..