Обратите внимание на то, что местное индейское население уничтожалось поголовно лишь на территориях сегодняшней США и Канады. А вот на территориях южнее Рио-Гранде (граница между США и Мексикой) такого поголовного уничтожения не было. И это не случайно. Территории южнее Рио-Гранде были колониями Испании, а севернее - колониями Англии. В Испании господствующей религией является католицизм, в Англии принята разновидность протестантского учения - англиканство. Католицизм и протестанство совершенно по разному относились к местному населению.
Католицизм рассматривал индейцев как заблудших тварей господних, которых надо обратить в истиную веру, просветить, привить навыки цивилизованной жизни и т. д. Конечно, местные индейцы косяками вымирали на плантациях и рудниках белых хозяев, но они всегда могли обратиться за защитой к церкви. И та их защищала от произвола белых сеньоров. А если индеец принимал христианство, его вообще запрещалось обращать в рабство. По этой причине индейские народности в бывших испанских и португальских колониях не вымерли, не были выбиты или загнаны в резервации и до сегодняшнего дня составляют значительный процент населения стран Латинской Америки. А культура этих стран является симбиозом местной индейской и пришлой европейской.
Совсем иная ситуация сложилась на территориях США и Канады. Протестантизм, господствовавший в этих странах, рассматривал индейцев как исчадие сатаны и порождение ада. По этой причине никакого компромисса между белыми и индейцами в США и Канаде быть не могло. Индейцев истребляли всеми возможными способами. Если за некоторое преступление, совершенное против белого, могли строго наказать, то это же преступление против индейца таковым не считалось. У американцев даже возникла такая поговорка: "Хороший индеец - это мертвый индеец". По этой причине индейцы были в основном выбиты, а остатки загнаны в резервации. И современная культура США и Канады - это чисто европейская культура без всяких примесей местых индейских элементов.
ПОэтому на вопрос "почему европейцы уничтожали индейскую культуру" можно ответить так: потому что протестантская (и только протестантская) религия рассматривала индейскую культуру как порожденную самим дьяволом. А как именно белые в США и Канаде уничтожали индейцев - так по всякому. Придумайте любое самое зверское преступление, любой самый изощренный способ геноцида - и я даю гарантию, что нечто подобное использовалось белыми протестантами. Биологическое заражение, подрыв экологии - это всё применялось. Например, иногда белые поселенцы заворачивали чумных больных в одеяла, а после их смерти эти одеяла подбрасывали индейцам. И тех начинала косить чума. Или поголовно уничтожались бизоньи стада, которые служили индейским племенам как источник еды, и индейцы вымирали от голода.
Гуманитарные науки
Почему и как европейцы придя на американский континент с крестом и мечем, уничтожали остатки древней культуры индейцев?
а зачем колонизаорам чужая культура? Она только мешает в завоевании.
Это сейчас ее признали культурой. С точки зрения тогдашних европейцев, индейцы были дикарями, безбожниками и никому и в голову не приходило считаться даже с ними как с людьми, не говоря уже о их "культуре".
.
потому что они им крайне мешали наживаться на америке
потому что Амеика стала колонией Англии. агличане естественно хотели, чтобы и следа не осталось от их культуры и внедрить только свою