Рисовать картины или писать картины? Нигде не нашел официального ответа. Одни лишь споры "знатоков" с противоположными мнениями. Мне нужен конкретный ответ:
Писать картину, это условное обозначение способа рисования? Или эти слова не взаимосвязаны?
Гуманитарные науки
рисовать и писать, это одно и то же?
Пишут красками.
Рисуют карандашами и другими твердыми материалами. На этом точка.
Лена Слипченко
Понял, спасибо)
Слово рисунок впервые упоминается в 1705 г., пришло через польск. rysunek – от rysować «чертить» с окончанием, а оттуда из ср. -в. -н. (средневерхненемецкий) rîʒen, д. -в. -н. (древневерхненемецкий) rîʒʒan, родственного англискому writе «писать».
Слово писать от праслав. *pьsā́tī, от которого в числе прочего произошли: др. -русск. писати, ст. -слав. пьсати, пишѫ (др. -греч. γράφειν), русск. писа́ть, укр. писа́ти. Родственно пёстрый; ср. также пёс. восходит к праиндоевр. *peik' — «писать, пестрить». Также находим др. -инд. piṃc̨áti «украшает, придает образ, выкраивает», рḗс̨аs «вид, форма, цвет», авест. frapiχšta «украшенное».
Итак, мы видим, что слова рисунок и рисовать, упомянутые только в XVIII веке при Петре I, в нашем словоупотреблении значительно моложе слова писать. Так, сочетание писать картину, вопреки распространенному заблуждению, не стертая метафора, не образное выражение и не нововведение последних лет.
Специалисты соответствующей области — дизайнеры и художники — разграничивают лексическую сочетаемость слов писать и рисовать по технике и строго соблюдают эту языковую норму как профессиональную. Разграничение слов рисовать и писать продиктовано видовым разграничением произведений. Живопись — последовательное нанесение слоёв жидких красителей; цвет и тональность создаются смешиванием красок. Рисунок — это графика: на носитель помещаются сухие красители; светотень создается плотностью штрихов, нажимом.
Так, рисунки, которые, собственно, рисуются (чертятся, исходя из этимологии), создаются при помощи карандаша, пера, ручек, пастели, акварели — материалами для графики. Картина же пишется маслом, гуашью и другими относящимися к этой группе материалами. Легко запомнить, обращаясь к этимологии, поскольку гуашь и масло — украшают, пестрят, чего не скажешь о, например, карандаше.
Как же быть, если портрет создан материалами для графики? Получается, портрет нарисован? Специалисты отвечают, что созданное карандашом, пастелью (то есть графика) не может называться картиной — только рисунком или картинкой.
Таким образом, картину мы пишем, а рисунок — рисуем, чертим.
Можно как хочешь . Ошибкой не будет.
художники обижаются, когда им говорят, что они рисуют
Это как моряку сказать, что он плавает.
Моряки ходят по морям, а художники пишут картины.
Писать кисточкой и краской
А рисовать карандашом или мелом и тд
писать