Гуманитарные науки

Почему в Древнем Египте людей и богов рисовали всегда в профиль?

А они, судя по всему, вообще были не в ладах с перспективой при изображении трехмерных предметов на плоскости. И попросту выбирали наиболее характерные ракурсы для изображений элементов фигур людей и богов.
Вот и рисовали лица - "в профиль", глаза "в анфас", тела - опять же "в анфас", ступни - опять же "в профиль"...
Оно может и не естественно в итоге выходило, зато уж клюв с носом точно не спутаешь...
Катейка Зябирова
Лучший ответ
Екатерина Фатнева Рисунок человеческого лица красивее всего получается "в четверть оборота". Даже дети и начинающие художники рисуют чаще всего так.
Gia Giorgadze Какая еще к черту перспектива ?
Господа, не болтайте о том о чем ни в зуб ногой
Только головы и ступни. Остальное - всегда в анфас :-) Эдакие "сплющенные люди".
Екатерина Фатнева Повернуты к зрителю только плечи и верхняя часть груди, все остальное в профиль.
Древние египтяне хорошо известны их феноменальными архитектурными постройками, произведениями искусства и большим пантеоном экзотических богов. Вера в загробную жизнь и все аспекты ее проявления и сделали египтян знаменитыми на весь мир. При просмотре множества художественных произведений тех лет можно заметить, что все люди и боги изображены в профиль (сбоку). На рисунках не применяется перспектива, нет «глубины» изображения.

Для чего же или почему применялся такой стиль?

Можно было бы подумать, что дело было всего лишь в том, что только так и умели рисовать в Древнем Египте. Это же было очень и очень давно. Вспомните например наскальную живопись в пещерах - похоже. На самом деле писать реалистичные картины в Египте умели. Самый известный пример античной живописи – фаюмские портреты I-III веков н. э. Многие историки и искусствоведы ломают копья над вопросами искусственного примитивизма египетской живописи.

И вот какие идеи предлагаются ...

1. В то время еще не изобрели «трехмерность» изображения

Все рисунки Древнего Египта сделаны «плоскими», но с мелкими деталями. Возможно, большинство художников было просто не способно к созданию сложных композиций с людьми в реалистичных позах. Поэтому приняли типовые каноны: головы и ноги всех людей и богов изображены в профиль. Плечи, наоборот, развернуты прямо. Руки сидящих всегда покоятся на коленях.

2. Умышленное упрощение как социальный аспект

Египтяне изобрели отличный способ избавиться от третьего измерения и использовали это для представления социальной роли изображенных людей. Как представляли в те годы, на картине не могли быть рядом изображены фараон, бог и простой человек, ведь это возвеличивало последнего. Поэтому все фигуры делали разного размера: фараоны - самые крупные, сановники – меньше, рабочие и рабы – самые мелкие. Но тогда, реалистично рисуя двух человек разного статуса рядом, один из них выглядел бы ребенком. Лучше уж изображать людей схематично.

3. Вызовом считается прямой взгляд.

В царстве животных: звери избегают смотреть друг другу в глаза. Вызовом считается прямой взгляд. Посмотрите, как дерутся собаки. Слабая - обращена к сильному сопернику в профиль, или подставляет шею. Боги - так высоки и священны, что человек, даже художник, имеет право лишь искоса наблюдать за жизнью всесильных. Прямо в глаза смотрит только Смерть, равно разгневанный бог. Поэтому человек может только наблюдать, и уж никак не участвовать в таинствах божественных литургий.

Второй ответ мог бы объяснить технологию изображения.
Раскрашенные, или вытесанные в камне фигуры весьма схожи с дагеротипами, и даже театром теней, который дожил до наших дней с глубокой древности.

Вспомним, как все мы с детства любили играть тенями рук. Дагеротипы легче воспринимаются именно в профиль. Древние мастера для шаблонов использовали тени, отброшенные на стены пирамид от факела или заходящего солнца. Такая технология заметно облегчала им изображение величественных гигантских фигур. Поэтому художники были исключительно жрецами, египтянами элитных кругов. Не использовать же для контуров божества тени презренного раба?

Освоив технику дагеротипа, египтяне, возможно, пошли дальше. Как красиво и естественно изображено движение на фресках. Откуда умение передачи шага, направления? Не существовало ли в прошлом непрочных аналогий с сегодняшним кинопрокатом, мультяшками или хотя бы Театром Теней? Возможно мы не все знаем о времяпровождении молодых фараонов, их праздниках почитания божеств и посвящений. Символично, что боги Египта не смотрят нам в лицо. Или мы не смотрим в их лица.
Айымжан Жаксылык 4. Религиозная версия

Согласно еще одной версии, египтяне умышленно делали рисунки людей двухмерными, «плоскими». Особенно это заметно на картинах, где присутствуют животные. Их древние мастера красочно выписывали, придавая реалистичные и элегантные позы.

Древние египтяне с их поклонением загробной жизни считали, что душа человека может путешествовать. А поскольку рисунки в основном выполнялись в гробницах и усыпальницах, то они могли бы «оживить» трехмерное живописное изображение умершего человека. Во избежание этого фигуры людей рисовали плоскими и в профиль. Так человеческое лицо более выразительно и его проще изобразить похожим.
Сергей Быкин Несколько притянуто за уши. Между этими рисунками богов и фаюмскими портретами, прошло больше времени, чем между фаюмскими портретами и нами.

Скорее всего, таки рисовали, как умели, а, к тому времени, как научились и получше, уже сложился религиозный канон и богов продолжали рисовать как в древности.
Не владели искусством изображения. Посмотрите средневековые фрески.. Не было мастеров, умеющих рисовавать. Лишь только раз, два.. И их немедленно объявили "гениями".. А они лишь умели РИСОВАТЬ !

А профиль по контуру вырезают. Не велика премудрость...
Меньше работы при выдалбливании барельефа на камне.
Арман Алимбаев
Боги - так высоки и священны, что человек, даже художник, имеет право лишь искоса наблюдать за жизнью всесильных.
Прямо в глаза смотрит только Смерть, равно разгневанный бог.
Поэтому человек может только наблюдать, и уж никак не участвовать в таинствах божественных литургий. ))

Но возникает еще один вопрос.
Художники древней Индии изображали божественные лица только в анфас. ))
Prosta Sabrina
А ты приделай портрет анфас к их "идущим" фигурам и все станет ясным, потому что такое сочетание будет выглядеть нелепым
Это не люди и не боги, это их символы .Они статичны, но они в движении как путешественники в загробном мире
Египтяне не использовали ни светотени ни перспективы, а лишь выразительность декоративной графики .Их росписи и фрески это почти орнамент.
Такая уж у них была религия простая и строгая как пирамида
Gia Giorgadze
Аввакумова Татьяна Сидящие и стоящие фигуры на барельефах и фресках тоже присутствуют.
Но от этого не делаются менее или более нелепыми.
Просто так и остаются остаются нелепыми с перекрученными и развёрнутыми в анфас телами...
всегда удивлялся несоответствию скульптур и рисунков во многих странах одного и того же периода а так как рисунки с подписями - это типа история то логичней предположить что рисовали намного позже чтоб придать весомость и право на захват
Сергей Валиев
Gia Giorgadze РЕН ТВ уже идет к вам, спотыкаясь от возбуждения
Gia Giorgadze Цэ Украина, хлопчик .Розслабся :)
Очевидно это эпоха древних копателей Черного моря
Скорее всего, рисовали просто как умели.
Древние рисунки, вообще, мастерством не блещут. Даже по средневековым можно наблюдать как развивалось ремесло рисования и я именно о ремесленной части: как открывали правильные законы перспективы, как учились изображать людей и пейзажи.
Eltn Prosta
Gia Giorgadze Всю Одессу встраивает, но бвба яга против
Весь цивилизованный мир изучает это искусство, которое оказывается создавали в силу своего недостаточного умения и низкого ремесла
Самому не смешно ?:)
А твои размышления о неумении египтян разбираться с перспективой это вообще невежественный бред
Им не нужна была никакая перспектива .Это совсем другое искусство
Фото орла в фас посмотри.
Яна Анисимова
Татьяна Масалова хахах, внатуре
По другому это не понятно получится
Мирбек Калбаев