Гуманитарные науки
На чём писали в Древнем Египте? Что в Древнем Египте использовали вместо бумаги?
папирус
Папирус. и реже но се таки использовали. козлиные шкуры. специально для этого обработанные
Каменные плиты, деревянные дощечки, покрытые воском и папирус
камышь
Спины рабов
стены.... стены.... стены....
Легко сказать - "папирус". Попробовать сделать как они так легче бумагу из опилок
"Я пробовал делать бумагу из папируса следующим образом: сначала я очистил
стебель от коры, затем нарезал сердцевину на полоски и сильно сдавил их вместе. Но опыт
оказался неудачным потому, что, как я понял позднее, папирус не был свежим. Он был
прислан в Каир из Судана, и по дороге сердцевина высохла.
Батискомб Ганн, которому удалось по методу, выработанному Э. Перкинс, изготовить
из росшего в его саду в Маади папируса великолепную бумагу, познакомил меня
с примененным им способом, в результате чего я научился делать такой же папирус. Прежде
всего нужно нарезать свежие зеленые стебли папируса на куски такой длины, чтобы с ними
было удобно обращаться; затем — содрать кожуру и расщепить сердцевину на толстые
полоски (не обязательно одинаковой толщины), для чего на одном конце стебля ножом
делается надрез и полоса отдирается; после этого на столе расстилается кусок
влагопроницаемой материи и на нем параллельно друг другу, слегка внахлестку,
размещаются полоски сердцевины; поперек них под прямым углом к первым раскладывается
другой ряд полос, также перекрывающих друг друга. Все это следует покрыть тонкой
влагопроницаемой материей и в течение часа или двух колотить округлым камнем таких
размеров, чтобы его было удобно держать в руке, или деревянным молотком. По окончании
этой процедуры положить весь материал на несколько часов или на ночь под легкий
пресс. Куски сливаются, крепко слипаются друг с другом и образуют один сплошной лист
тонкой, пригодной для письма бумаги." http://www.egyptology.ru/scarcebooks/lucas/lucas-08.pdf
на песке....
Папирус