Гуманитарные науки
История, что было до Древнего Египта?
В школьных учебниках историю начинают изучать с 4 тыс лет до н э, с появления Древнего Египта, а до него не было цивилизаций и прогресса?
может и было, просто об этом сведений не осталось. К тому-же это всего лишь школьный учебник.
Просто Древний Египет и Шумер -это первые государственные образования.. А прогресс к истории, вообще-то, слабо приложим. В том же Египте крестьяне, возможно. жили лучше, чем в сталинском СССР.
Шомеры, акадцы и прочие
вики Чатал-Гуюк (устаревшее написание) или Чатал-Хююк, правильнее
древняя греция
Пирамида Хеопса была построена предположительно в районе 2 560 год до н. э, примерно 4 580 лет назад.
Стоунхендж был построен примерно в 3 000 году до н. э. примерно 5 000 лет назад.
В Израиле в прошлом году кажется, нашли город возрастом около 5 000 лет, в нём проживало по заявлениям учёных до 6 000 человек. В городе были улицы, площади, укрепления и храмы.
Более 45 000 лет назад на Европейскую территорию России прибыли первые можно сказать современные люди.
У которых вероятно была своя цивилизация со своими традициями и языком.
Первые государства появились примерно за 4 тыс. лет до нашей эры в 3 частях света: Египет, междуречье (шумеры), Китай. Возможно, ещё Индия, но доказательств нет (о ней ниже).
Мы можем судить о появлении государства по развитию ремёсел, невозможному в первобытно-общинном обществе: письменности, продвинутой резьбе по камню, наличию неравенства (рабства), выделению жрецов/правителей и т. п. вещам.
В древней Индии использовали дерево, которое долго не хранится, плюс древние индийские города располагались на берегу моря и, из-за изменения береговой линии, сейчас на дне моря, поэтому вряд ли там что-то сохранилось.
Еще более древний Египет. Но скорее всего провинция Шумерии. Если если сфинксу вернуть крылья он вновь станет типичным символом Шумерии - Лев с крыльями.
Древняя Греция.
Ergesh Vaisov
да да
кнш