Гуманитарные науки

Что в Древнем Египте использовали для письма

Египтяне считали, что письмо было изобретено богом мудрости Тота. «Божественное слово» передавалось в виде иероглифов. Понятие иероглифа происходит от греческого hieros (священная) и glypho.(надпись). «Священное письмо» исследователи-египтологи определили как рисуночное письмо с дополнением фонетических знаков. Иероглифы писали в колонках слева направо. Иероглифические знаки высекали на камнях, вырезали на коже, наносили кисточкой на папирус. Иероглифические письма использовали в гробницах и для религиозных целей до IV века н. э.

В истории письменности древнего Египта одновременно с иероглифическим письмом существовало иератическое. Этот вид древнеегипетской письменности, как и демотическое письмо в дальнейшем, было скорописным письмом. Для письма использовали папирус, кожу, глиняные черепки, ткани, дерево. Пометки делали чернилами. Употреблялись иератические знаки для написания хозяйственных документов и литературных трактатов древнеегипетскими жрецами. Письмо «иератика» просуществовало до III века н. э. и отличалось по способу написания: справа налево.
Галина Сенаторова
Лучший ответ
Немножко уклонюсь от темы.
До 7 века в Европу из Египта папирус возили не то что кораблями, флотилиями. Папирус недорого стоил, каждый, кому вздумается, мог писать что угодно. Поэтому и люди были почти поголовно грамотными.
В 7 веке Египет завоевали мусульмане. Поставки папируса прекратились. Можно было писать на глиняных или восковых табличках, что сильно заморочно, или на пергаменте, что ужасно дорого. Европа канула в тотальную неграмотность.
Экстраполируя ситуацию в Европе на сам Египет, можно сказать, что большинство писало на папирусе. Самые крутые, фараоны и их приближённые, писали на пергаменте. На камне тоже высекали. Но это дело ещё дороже, чем пергамент, вряд ли кто, кроме фараонов, мог себе позволить.
Камень, глиняные черепки, дерево, кожу, папирус, который изготавливали из тростника
Николай Мороз а в качестве ручки?
Фарман Гусейнов Заостренные тростниковые палочки. Чернила изготовляли черные из сади и красные из охры
папирус
Папирус, высекали на камнях иероглифы (глиняные таблички были в Двуречье)
Sarabekova Marziya
Из тростника