Гуманитарные науки
Как вы думаете, кто придумал богов и религию в древнем Египте?
Всё больше голосов звучит в пользу того, что древние египтяне "срисовали" богов с представителей другой цивилизации, посетившей нашу Землю. Есть много наскальных рисунков аппаратов, похожих на самолёты, на подводные лодки; человеческих фигур в скафандре. До сих пор не решён вопрос: так кто же построил знаменитые пирамиды?
«РЕН ТВ» — конечно же.
а если по уму то просто взяли за основу верования предшественников и подогнали под свои нужды-реалии.
Нужно лишь вспомнить, какими были боги Египта - с головой ибиса, шакала, сокола, кошки, крокодила
То есть изначально тотемные животные древнейших обитателей долины Нила стали все больше походить на людей. Так и появились боги.
Причем изначально в каждой деревне был свой маленький божок - защитник поселения. Но мере централизации и распространении власти фараонов местные божки собирались в единый пантеон, на ходу придумывалась иерархия богов - кто кого родил и т. п.
Так же формировался и древнегреческий пантеон.
Да что тут думать? путин!
жрецы
12Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе' в сонме богов, на краю севера; 14взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Ветхий Завет Книга пророка Исаии Глава 14.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_is14.htm
Мировоззрение древних египтян было намного оптимистичнее нашего. Неправильно переведённая т. наз. "Книга мёртвых" на самом деле называется "Изречения выхода в день". Они воспринимали свою трудную земную юдоль как необходимый, но короткий трамплинчик перед вечной жизнью и верили в это настолько твёрже не только нас, мятущихся, но и средневековых христиан, что создаётся впечатление, что они не просто верили, а ЗНАЛИ это.
Есть мнение, что предания об их богах - это память о представителях предыдущей, дочеловеческой цивилизации, либо "подтянувшей" людей своими знаниями и технологиями, либо вообще создавшей их.
В любой религии все придумано челоовеком
ктото умный создал для обуздания людей это когда не было законов